La programación
Hoy, martes 23, en Red Star
22 hs., Hindú vs. Juventud (Cat. Sénior).
23.30 hs., Olimpia vs. Red Star (Cat. Maxi).
Jueves 25, en Olimpia
22 hs., El Zonda vs. Red Star (Cat. Sénior).
23.30 hs., Ateneo vs. CEF (Cat. Maxi).
Sábado 27, en Red Star
15 hs., Aragón vs. Tinogasta (Cat. Súper).
16.30 hs., Ateneo vs. Olimpia (Cat. Súper)
Sábado 27, en Santa Maria
15 hs., Santa Maria vs. Red Star (Cat. Súper)
Libre:Aragón (Maxi) y Contadores (Sénior)
Resultados de la última fecha
Mientras tanto, el sábado anterior se completó la 4ta. fecha. En la categoría Maxi, Ateneo venció a Red Star por 87 a 75, y Aragón Construcciones venció a CEF por 84 a 83.
En categoría Súper Maxi, Aragón Construcciones venció a Red Star por 70 a 67 y Santa María Maxi venció a Olimpia por 68 a 50.
En categoría Sénior Contadores venció a Dep. Juventud por 46 a 44 y el Hindú venció a Red Star por 75 a 68.
Resumen
Red Star 75-Ateneo M. Moreno 87
Tanteador: 1º) 22-25, 2º) 23-16, 3º) 16-19 y 4º)14-27.-
Goleador: Carlos Agüero (Red Star) 30 puntos.
1º Juez: Luciano Molina y 2º Juez: Pablo Garribia
Planillero: Walter Ortiz; cronometrista: Ramon Ortiz
Centro Educación Física 83-Aragón Construcciones 84
Tanteador: 1º) 18-14, 2º) 12-21, 3º) 20-22 y 4º) 33-27.
Goleador: Fabián Salas (Aragón) 25 puntos.
1º Juez: Luis Vega y 2º Juez: Juan Etchegaray
Planillero: Liliana Acosta; cronometrista: Ana Silva
Red Star 67-Aragón Construcciones 70
Tanteador: 1º) 19-17, 2º) 12-22, 3º) 22-19 y 4º) 14-12.
Goleador: Carlos Agüero (Red Star) 27 puntos
1º Juez: Daniel Comelli y 2º Juez: Juan Etchegaray.
Planillero: Verónica Marini; cronometrista: Luciano Marini
Olimpia 50-Santa María Maxi 68
Tanteador: 1º) 06-14, 2º) 16-18, 3º) 14-17 y 4º) 14-19.
Goleador: Mauricio Illañes (Santa María) 27 puntos
1º Juez: Luis Noriega y 2º Juez: Maximiliano Berterreix
Planillero: Veronica Marini; cronometrista: Luciano Marini.
Red Star 68-Hindú 75
Tanteador: 1º) 11-20, 2º) 19-11, 3º) 16-26 y 4º) 22-18.
Goleador: Adrian Bulacios (Red Star) 28 puntos.
1º Juez: Luis Vega y 2º Juez: Maximiliano Berterreix
Planillero: Walter Ortiz; cronometrista: Ramón Ortiz.
Dep. Juventud 44-Contadores 46
Tanteador: 1º) 12-08, 2º) 09-09, 3º) 14-13 y 4º) 09-16.
Goleador: Marcelo Lizarraga (Dep. Juventud) 16 puntos.
1º Juez: Luis Vega y2º Juez: Fernando Barrientos
Planillero: Liliana Acosta; cronometrista: Ana Silva.