En la oportunidad se destacaron en la
distancia larga Andrés "Gary” Rodríguez y Lorena Savio, ante una multitud de
participantes, sobre todo niños y jóvenes del establecimiento, más un
importante grupo de docentes.
Rodríguez tras un ajustado final, sumo otro
triunfo a su gran desempeño deportivo durante la presente temporada y en los
metros finales logro despegar a Pablo Andrada, que le dio pareja lucha en los
dos giros de la competencia, la tercera posición quedo para el máster Nicolás
Herrera y en Especiales los laureles quedaron para el representante de Poman,
José Córdoba.
En la rama femenina la Docente Lorena Savio
fue la gran ganadora en la distancia larga al vencer la férrea resistencia de
Dana Guzmán hasta los metros finales, quedando la tercera posición para Ximena
Carreño.
Entre los escolares los destacados fueron
Leandro Astuenaga y Rocío Bazán en 12 y 13 años; Víctor Cutrera y Paula González en 14 y 15 años y Alejandro
Romero y Maricel Santillán en 16 a18 años.
La extensa jornada finalizo con importantes
números artísticos a cargo de alumnas del establecimiento, que se lucieron ante
todos los presentes, después de ello vino la premiación a los primer
clasificados de cada grupo y la entrega de raciones deportivas a todos los
competidores.
Con la alegría de ver a cientos de niños y
jóvenes disfrutar a plena alegría la jornada deportiva, se finaliza el gran
proyecto atlético 2015, "JUVENTUD,
DEPORTES Y CALIDAD DE VIDA”, que en forma conjunta llevo adelante el Ministerio
de Educación Ciencia y Tecnología que
conduce el Lic. José Ariza y la
Agrupación de Atletas Vetarnos de Catamarca, y un importante número de colegios
que se sumo a esta iniciativa a través de los distintos departamentos de
Educación Física.
Se destaca la tarea del cuerpo docente del
establecimiento escolar, Profesores: Johana Mendoza, Ivana Contreras, Gabriela
Basualdo, Marisa Medina, Pablo Zarate, María Ludueña, Juan Carlos Leiva,
Guillermo Villalba
Previo a la largada de la competencia se
llevó a cabo un sencillo pero emotivo acto en la entrada principal del colegio,
donde las autoridades, encabezadas por la directora del establecimiento,
descubrieron una placa recordatorio a la docente Valeria Batallán, oriunda de Aconquija que falleció meses atrás
en un accidente automovilístico.
Agradecimientos: Policía de la Provincia de Catamarca, Comisaria Seccional Decima y Segunda.
Clasificaciones
por categorías
Federados
única
M – 1º Andrés Rodríguez 14m45s, 2º Pablo
Andrada 14m47s, 3º Nicolás Herrera 15m35s, 4º Claudio Robledo 15m56s, 5º José
"Piquito” Córdoba 16m, 6º Tomas Robledo 16m40s, 7º Alan Ruiz 10m05s, 8º Leonel Agüero 19m13s.
F – 1º Dana Guzmán 20m30s, 2º Ximena Carreño
21m10s.
Docentes
M – 1º Gustavo Palacios, 2º René Coronel,
3º Diego Leiva, 4º Marcelo Machado, 5º Fernando Figueroa, 6º Martín Ferreyra.
F – 1º Lorena Savio, 2º Iris Nieva, 3º Olga
Ponce, 4º Karina Dávila, 5º Natalia González, 6º Adriana Ponce, 7º Carolina
Fernández.
Escolares
16,17 y 18 años
M -1º Romero Alejandro, 2º Héctor Herrera, 3º Nahuel Rodríguez, 4º José Montalván, 5º Nahuel Maldonado, 6º Javier Osores, 7º Diego Zarate y 8º Jonathan Sosa.
También Participaron Néstor Gamides, José
Ponce, Mario Vega, Franco Del Prado, Claudio Barrionuevo, Leonardo Moya,
Nicolás Vega, Jonathan Morales, Esteban Barrios, Julio Tejeda, Enzo Morales,
Gabriel Mendoza, Renzo Coronel, Kevin Aibar, Joel Iturres, Ismael Rojas, Brando Santillan, Gabriel Ordoñez, Braian
Tapia, Enzo Guerra, Darío Perea, Ignacio Paz, Ricardo Barrionuevo, Nelson
Osores, Manuel Palacios, Brian Bizcarra, Juan Lucero, Fernando Romero, José
Ochoa, Cristian Weber, Cristian Pedraza, Walter Varela, Miguel Pacheco, Rodrigo
Calpachay, Enzo Fuentes, Daniel Fuentes, Francisco Astorga, Alejandro Utrera,
Adrian Castro, Patricio Saravia, Agustín Roldan, Sergio Tapia, Matías
Bustamante, Leonel Carrizo.
F – 1º Maricel Santillán, 2º Yina Romero, 3º Lourdes Cejas, 4º María Toledo, 5º Brisa Argañaraz, 6º Nieva Gesica, 7º Florencia Cisneros y 8º Verónica Díaz.
También Participaron María Pontífice, Rocío
Ibáñez, Norma Moreno, Dalma Olmos, Anahí Bazán, Yakelin Carrizo, Natalia Nieva,
Johana Pihuala, Ana Aralla, Carla Nieva, Ariana Rivero, Irina Santillán, Maira
Salles, Reina Pontífice, Eliana Endrice,
Yamila Espeche, Antonella Reinoso, Agustina Fuentes, María Pereyra, Débora
Ceballos, Micaela Contreras, Yesica Gutiérrez, Belén Gordillo, Liz Rocha,
Débora Fernández, Antonella Razguido, Patricia Sumonte, Yesica Garay, Micaela
Sacayan, Jesica Bayón, Jenifer Teyes, Graciela Tula, Antonella Barrionuevo,
Ángeles Bulacios, Tania Silva, Rocío Carrizo, Rocío Del Prado, Felisa Jotallan,
Sabrina Calvo, Andrea García, Lourdes Segovia, Daniela Carrizo, María Ángel
Nieva, Rocío Agüero, Ayelen Arévalo,
Dana Nieva, Débora Segura, Gesica Casimiro, Lucia Gutiérrez, Milagros Marenco.
14 y
15 años
M – 1º Víctor Cutrera, 2º Facundo Avalo, 3º Brian Razguido, 4º Diego Jofier, 5º Nahuel Molina, 6º Franco Quevedo y 7º Gabriel Aragón.
También participaron David Pacheco, Augusto
Brizuela, Bladimir Peralta, Raúl Maturano, Daniel Tapia, Ramón Romero, Lucas
Tapia, Walter Saravia, Alexis Ovejero, Brian Razguido, Diego Jofier, Aquiles
Maldonado, Lucas Obregón, Gustavo Astrada, Facundo Chaile, Daniel Molina,
Gustavo Ceballos, Timoteo Agüero, Ángel Bracamonte, Maxi Barrionuevo, Facundo
Castro, Valentín Sigampa, Julián Varela, Lucas Barros, Dante Valdez, Nahuel
Colina, Nicolás Granero, Axel Colina,
Rodrigo Tapia, Kevin Apaza.
F – 1º Paula González, 2º Virginia Nieva, 3º Pamela Caro, 4º Micaela Sosa, 5º Luciana Figueroa, 6ºº Ayelen Díaz y 7º Brisa Nieva.
ambién Participaron: Aldana Bazán, Milagros
Gómez, Brenda Perea, Diana Gutiérrez,
Melina Romero, Vanesa Bazán, Agustina Ibáñez, Brisa Flores, Diana Farías, Ivana
Herrera, Rocío Ramos, Cecilia Montoya, Elsa Aguirre, Gimena Caro, Sabrina
Morales, Rocío Galván, Agustina Araya, Fedra Cabeza, Brisa Rodríguez, Macarena
Leiva, Maira Carrizo, Luz Arias, Briza Vega, Rosa Vara, Érica Herrera, Mabel
Navarro, Rocío Agustoni, Agustina Sacayán, Sofía LLampa, Candela Carrizo,
Sabrina Barrio, Nancy Pihuala, Yesica Carrizo, Nadia Brizuela, Macarena
González, María Díaz, Priscila Bazán, Tamara Silva, Natalia Reinoso, María Gutiérrez, Ayelen Reinoso, Noelia
Gutiérrez, Nazarena Tejerina, María Montivero, Romina Quintero, Gissela Leiva,
Milagros Nieto, Natalia Ramos, Milagros Tanquía, Brisa Ramírez, Ariana Ayala, Cecilia
Varela, Agostina López, Andrea Reinaga,
12 y
13 años
M – 1º Leandro Astuenaga, 2º Misael Roldan, 3º Marcelo Sánchez, 4º Enzo Lara, 5º Eduardo Cardenes, 6º Walter González y 7º Santiago Tapia.
También participaron Gastón Cisneros, Edgar
Torres, Matías Romero, Germán Moreno, Ramón Soria, Luis Gordillo, Esteban
Santillán, Dilan Álvarez, David Mamaní, Exequiel Astrada, Octavio Monllau,
Exequiel Peralta, Joaquín Brizuela, Brian Galván, Juan Moreno, Fabricio Cejas,
Marcelo Barrera, Alejo Chazampi.
F – 1º Rocío Bazán, 2º Candela Rodríguez, 3º Karen Luna, 4º Noemí Nieto, 5º Karen Reinoso, 6º Anabella Belli y 7º Micaela Moreno.
También Participaron: Lía Tapia, Yuliana
Villagra, Claribel Bazán, Mariana Luna, Ludmila Barros, Lourdes Tapia, Dalma
Romero, Celeste Toledo, Yuliana Ponce, Gisel Agüero, Brenda Oliva Rivero,
Camila Contreras, Ana Gutiérrez, Matilda Bazán, Zulema Reyes, Lucrecia Nieva,
Melina Bazán, Yanet Moya, Milagros Vera, Celeste Córdoba, Guadalupe Reartes,
Brisa Tula, Nicol Leiva, Tania Barros, Paula Oliva, Agustina Montoya, Karen
Luna, Sofía González, Rocío Graneros, Luz Rodríguez, Victoria Páez, Karen
Romero, Agustina Orquera, Yazmin Solohaga.