Jugando esta tarde en Banda de Varela, el "Santo”
se impuso al "Oriental” con la solitaria conquista de Néstor Agüero (36’ST),
quien del algún modo se redimió ante su hinchada por el penal errado en la
final del "Integración”, frente a San Lorenzo de Alem.
Durante un partido equilibrado, en el
complemento aparecieron los roces, que concluyeron con tres jugadores
expulsados: Mario Bustamante y David Ojeda en Sumalao, y Mauricio Chávez en San
Martín.
A todo esto, en los anteriores partidos por el
círculo superior, Defensores de Esquiú había vencido 4-2 a Independiente de San
Antonio, y Villa Dolores 2-1 a Coronel Daza; mientras que La Tercena y Los
Sureños empataron 2 a 2. Estuvo libre La Merced.
Por la 1ra. división "B”, por el torneo "César
Gastón Páez", en tanto, Social
Rojas superó 2-0 a Obreros de San Isidro, La Estación 5-4 a Los Altos y
Juventud Unida de La Falda 3-2 a Social San Antonio; mientras que Ateneo
Mariano Moreno y La Carrera igualaron 0 a 0. Estuvo libre Las Pirquitas.
Posiciones
1ra. "A”:Defensores de Esquiú, Villa Dolores y
San Martín 3; La Tercena y Los Sureños 1; La Merced, Sumalao, Coronel Daza e
Independiente de San Antonio 0.
1ra. "B”: Social Rojas, La Estación y Juventud Unida 3; Ateneo
Mariano Moreno y La Carrera 1; Las Pirquitas, Obreros de San Isidro, Social Los
Altos y Social San Antonio 0.
Programación
de la 2da. fecha
Sábado
30
Cancha
de Coronel Daza: 14 hs., Social Rojas
vs. Los Altos (B); y 16 hs., Los Sureños
vs. Coronel Daza (A).
Cancha
de Def. de Esquiú: 14 hs., Social San
Antonio vs. Las Pirquitas (B); y 16 hs., Def. de Esquiú vs. La Merced (A).
Domingo
31
Cancha
de Coronel Daza: 14 hs., La Estación
vs. Juventud (B); y 16.30 hs., Villa Dolores vs. San Martín (A).
Cancha
de Def. de Esquiú: 14 hs., Ateneo M.
Moreno vs. Obreros de San Isidro (B); y 16.30 hs.,Sumalao
vs. Independiente (A).
Libres: La Tercena (A) y La Carrera (B).
Este
viernes, extraordinaria para habilitar pases
En otro orden, la Liga Chacarera convocó a
sesión extraordinaria de su Consejo Directivo para el próximo viernes 29, a las
21hs., a los efectos de la habilitación de jugadores.
Mientras, para mañana jueves 28, a las 20.30 hs., está prevista la
reunión del Departamento de Fútbol Femenino, a los efectos de programar el
segundo torneo de Fútbol Femenino del año, y a cuyos efectos se pide la
puntualidad de los respectivos delegados.