Con la
organización de la Escuela de Atletismo de Laguna Blanca que conduce Carlos
Gutiérrez, de la Municipalidad de Villa Vil a través de la Dirección de
Deportes a cargo de Isaac Casimiro y de ASOCAT, se corrió el domingo anterior la
Maratón de la Puna sobre una distancia principal de 10 km, una media de 5k y
una reducida de 2k, la misma con largada y llegada frente al Club San Francisco
que abarco el camino que lleva a Corral Blanco en un tramo de ida y vuelta. La
cita atlética congrego a la totalidad de
los niños de la zona quienes hicieron gala de sus destrezas de corredores de
las alturas.
La competencia
fue la coronación de de un proyecto de 15 días de trabajos de perfeccionamiento
de las cualidades atléticas de los corredores locales por parte del Entrenador
Nivel I IAAF Profesor Jesús Maza y de Laurita Castillo quien instruyo en los
principios básicos de metodologías para el desarrollo de los atletas de marcha atlética.
En la distancia
principal, Albino Pachado volvió a dejar en claro que es el dominador absoluto
de los corredores de la Puna, ya había ganado el año pasado en el IIIº
Encuentro Deportivo de la Puna, y en la
ocasión volvió a repetir aunque en dura definición con Patricio Gutiérrez en
los 100 metros finales; tercero y con muy buena labor quedo Claudio Robledo.
En la distancia
de los 5km, el vencedor resulto Lucas Casimiro, quien estuvo representando a la
provincia en los últimos Juegos Evita, en segundo lugar arribó el corredor de
Londres, Enzo Díaz y el tercera ubicación Pablo Andrada de esta Ciudad Capital.
En la distancia
reducida el ganador fue Jonathan Gutiérrez en tanto que en grupo de las damas
lo hizo en primer lugar Ariana Gutiérrez.
En el grupo de
las damas, también la representante local, Marita Gutiérrez, fue la encargada
de marcar el ritmo de la carrera que solo pudo ser aguantado en los primeros
tramos por las representantes de esta ciudad Capital, Rosa Ariza y Mónica
Giménez que arribaron segunda y tercera respectivamente a pesar de los duros
trabajos de pretemporada que llevaron a
cabo en las alturas.
Los niños fueron
los encargados de cerrar el telón a esta fiesta del atletismo en las alturas
con carreritas de acuerdo a sus edades, las que se vivieron con una alegría
indisimuladas con la participación de los hermanos Gutiérrez " Los Copleritos
de Laguna Blanca”, y para finalizar se largo la marcha atlética con la
presencia de todas la familia presente y la guía de Laurita Castillo con el
Director de Deportes Isaac Casimiro, quienes contagiaron a los presentes la
magia de la marcha atlética.
Para finalizar se
procedió a la premiación de todos los participantes y con importante
reconocimiento en efectivo a los primeros calificados en cada grupo, cerrando
la fiesta con un importante agasajo.
Agradecimientos
La organización agradeció
en forma especial a la conducción del Centro de los Empleados de Comercios (CEC)
en las personas de Roberto González y de Gabriela Delgado, a la Municipalidad
de Villa Vil, a Diego Pérez y Andrea Tévez.
General 10km
M – 1º Albino
Pachado 43m11s, 2º Patricio Gutiérrez 43m13s, 3º Claudio Robledo 47m12s, 4º
Micael Aragón 48m43s, 5º Leonel Agüero 1h02m20s.
F – 1º Marita
Gutiérrez 48m20s, 2º Rosa Ariza 49m55s, 3º Mónica Giménez 51m40s, 4º Emilce
Casimiro 1h02m20s.
General 5km
M – 1º Lucas
Casimiro 19m20s, 2º Enzo Díaz 21m30s, 3º Pablo Andrada 22m00s.
General 2km
M – 1º Jonathan
Emanuel Gutiérrez 7m43s, 2º Carlos Gutiérrez 8m21s, 3º Eliseo Gutiérrez 8m45s.
F – 1º Ariana
Albana Gutiérrez 8m22s, 2º Juliana Julieta Gutiérrez 9m10s, 3º Romina Guerra
10m23s.
En Infantiles participaron
12 y 13 años
M – Jesús
Pachado, Carlos Abel Guerra.
M – Laura
Casimiro, Johana Pacheco, Carla Ríos.
10 y 11 años
M – Wilson Joel
Gutiérrez, Maxi Gutiérrez, Luis Miguel Gutiérrez, Renato Daniel Pachado.
F – Tiziana
Guillermina Suarez, Romina Jacqueline Gutiérrez, Milena Silvana Suarez.
8 y 9 años
M – Daniel Del
Valle Pachado, Braian Bautista Gutiérrez, Cristóbal Noé Gutiérrez, Mario
Guerra.
F – Claudia
Nazarena Gutiérrez, Ludmila Fernanda Salgado, Lourdes Gutiérrez, Yanel
Gutiérrez, Delfina Suárez.
6 y 7 años
M – Alcides
Gutiérrez, Mario Guerra.
F – Rosa Susana Gutiérrez, Yazmin Suarez, Brisa
Carolina Gutiérrez, Leisa Suarez.
4 y 5 años
M – Carlos Leonel Gutiérrez, Sergio Mauro Pachado,
Ramiro Ever Salgado, Maciel Gutiérrez.
F – Candela
Gutiérrez, María Pachado, Laura Pacheco.
2 y 3 años
F – Candelaria
Beatriz Gutiérrez.
Marcha Atlética, Participaron,
M – Isaac
Casimiro, Carlos Gutiérrez, Leonel Agüero, Carlos Leonel Gutiérrez, Sergio
Mauro Pachado, Ramiro Ever Salgado, Maciel Gutiérrez, Jesús Pachado, Carlos
Abel Guerra , Wilson Joel Gutiérrez, Maxi Gutiérrez, Luis Miguel Gutiérrez,
Renato Daniel Pachado, Daniel Del Valle Pachado, Braian Bautista Gutiérrez,
Cristóbal Noé Gutiérrez, Mario Guerra, Alcides Gutiérrez, Mario Guerra.
F – Laurita
Castillo, Mónica Giménez, Flora
Gutiérrez, Cintia Gutiérrez, Teresa Gutiérrez, Anita Suárez, Gimena Gutiérrez,
Georgina Gutiérrez, María Del Valle Gutiérrez, Yanina Machado, Nicéfora Gutiérrez, Adriana Gutiérrez, Norma Guerra,
Dalma Suarez, Candela Gutiérrez, María
Pachado, Laura Pacheco, Marita Gutiérrez, Rosa Ariza, Emilce Casimiro, Ariana Albana Gutiérrez, Juliana Julieta Gutiérrez, Romina Guerra, Laura Casimiro, Johana
Pacheco, Carla Ríos, Tiziana Guillermina Suarez, Romina Jacqueline Gutiérrez,
Milena Silvana Suarez, Claudia Nazarena Gutiérrez, Ludmila Fernanda Salgado,
Lourdes Gutiérrez, Yanel Gutiérrez, Delfina Suárez, Rosa Susana Gutiérrez,
Yazmin Suarez, Brisa Carolina Gutiérrez, Leisa Suarez.