Elegidos campeones de la “B” y ascenso universitario

El equipo de la Facultad de Humanidades derroto 2-0 al Deportivo Agrarias y a falta de una fecha se consagró Campeón del Torneo Anual de la Categoría “B”, asegurándose además su regreso a la categoría mayor de la que había descendido en 2015.

Elegidos campeones de la “B” y ascenso universitario

ELEGIDOS, los "humanistas" campeones, que ya son de la "A".

Este equipo, que estuvo a punto de regresar a la "A” el año pasado, aunque no pudo en partido de "Promoción” con Tecnologic que hizo prevalecer su ventaja deportiva para conservar su lugar en esa categoría.

Pero esta vez el campeón no dejo dudas y con la mejor campaña desde su irrupción en el año 2012 dentro de la Liga Universitaria de futbol en la que alterno buenas y malas, regresa a la divisional mayor  con toda la gloria tras haber alcanzado ahora, la madurez para competir de igual con los "popes” de la categoría mayor.

Esta campaña del campeón será para enmarcar en un cuadro y guardar para la posteridad. A la fecha, y con 17 partidos jugados, gano la friolera de 16 perdiendo solo uno de ellos logrando una efectividad del94% y de ganar su ultimo cotejo ante el otro equipo "chacarero”, el Atlético, igualara la mejor marca lograda por un equipo en una misma temporada,por ahora en poder de su vencido de este fin de semana, el "depor” que la consiguió el año pasado y que le sirvió para coronarse campeón de la "C”.

El campeón utilizo estos jugadores en su brillante campaña: Héctor Burela, Exequiel Luna, Daniel Díaz, Fernando Auce, Maximiliano Acevedo, Matías Seco, Gastan Morales, Leandro Reynoso, Andrés Burela, Brian Acosta, Emanuel Muñoz, Norman Álvarez, Augusto Melberg, Renzo Coronel, Maximiliano Díaz, Julián Barrionuevo, Diego Herrera, Rodrigo Agüero, Alan Pousa, Federico Ibáñez, Tomas Seco, David Romero y Emilio Puentes.

Al deportivo le queda ahora el desafío de lograr, en estas dos fechas que le queda, el premio consuelo, por lo menos, del segundo ascenso directo, aunque tendrá un duro rival en el actual escolta Real Barril, con quienes jugaran su último partido.

En la "A”, la sorpresiva igualdad del líder Quilmes, revivió nuevamente a los Piratas que ganaron agónicamente a Tecnologic y le dio caza a los "cerveceros” en la cima de la tabla de posiciones y se espera un final de "bandera verde”  como pocas veces se dio en los últimos años en esta categoría y para ello hay que remontarse al año 2014 adonde Volver se quedó con el título en la última fecha derrotando a Quilmes que se debió conformar con el subcampeonato. Justamente Volver, aunque muy remotas, es el único equipo con chances de terciar en la pelea por el título entre los dos actuales líderes, aunque para ello deberá ganar los tres partidos que les queda y que estos no sumen más de un punto de los nueve que les queda a cada uno por disputar, incluido el partido entre ellos  de la última fecha.

En la parte baja de la tabla, Real Agrarias pelea férreamente para eludir el descenso directo y esta fecha le gano un partido clave a La Pacha que quedo comprometido con el descenso o en su defecto alguno de los partidos de Promoción para conservar la categoría. Algo similar sucede con Tecnologic que estaba pellizcando un punto ante Piratas que se lo arrebato sobre la expiración del match y ahora está obligado a ganar ante Quilmes y esperar otros resultados para no descender.

En la "C” mientras tanto, con el campeón definido desde hace ya dos fechas, Lelo F. C. le gano un partidazo a Sportivo Mupu por cuatro tantos a tres y se acomodó como escolta del campeón, los "cerveceros” de Aston Birra y solo le falta un punto para asegurarse su ascenso a la "B”. Balbo a su vez derroto a Invictus y jugara en la última fecha con Lelo por el subcampeonato.

Últimos resultados del torneo Anual

Categoría "A”:Piratas 1 (Martin Vaquel)-Tecnologic 0;Real Agrarias 3 (Jonathan Soto 3)-La Pacha 2 (Diego Vega 2); Los Chengues 0-Quilmes 0 y Deportivo Italiano 2 (Pablo Narváez y Nassin Assad)-Caruchas 1 (Raúl Miranda).

Categoría "B”: Elegidos 2 (Augusto Melberg 2)-Deportivo Agrarias 0 y Peritos 3 (Gonzalo Rivera, Maximiliano Salica y Lucas Oviedo)-CEA 1 (Hugo Figueroa).

Categoría "C”: Sp. Balbo 2 (Nahuel Ferreyra y Adrián Páez)-Invictus  1 (Nicolás Carrizo); Aston Birra 1 (GP)-El Barca 0 (PP) y Lelo FC 4 (Franco Avellaneda, Alexis Juárez, Matías Martel y Gustavo Vergara)-Sp. Mupu 3 (Alejandro Bastias, Ignacio Miranda y Yamil Delgado).

Tablas de Posiciones

Categoría "A”

Equipos                               PJ   PG  PE   PP   GF  GC   PS

Piratas                                15   11  03   01   39  16    36

Quilmes                             15   11  03   01   35  14    36

Volver                                 15   08  04   03   28  17    28

Los Chengues                    15   07  06   02   22  18    27

Dep.  Italiano                      16   07  05   04   21  25    26

Caruchas Boys                  16  06   04   06  17   25    22

La Pacha                            17   05  03   09   23  25    18

Tecnologic                          17   05  02   10   16   23    17

Real Agrarias                     16   05  00   10   17  33    15

La Changada                      EXCLUIDO

Categoría "B”

Equipos               PJ   PG  PE   PP   GF GC   PS

Elegidos              17   16  00   01   41  11    48

Real Barril           17   13  01   03   34  20    40

Dep. Agrarias      16   12  02   02   19  06    38

Mineros               17   11  02   04   21  21    35

A. Agrarias          16   10  00   06   16  12    30

Peritos F.C          18  08   01   09  21   27    25

C. E. A.               17  06   02   09  14   26    20

El Tomba             EXCLUIDO

Núñez                  EXCLUIDO

Nissi                    EXCLUIDO

Categoría "C”

Equipos              PJ   PG  PE   PP   GF GC   PS

Aston Birra         17   14  03   00   45  09   45

Lelo F. C.            17  09   05   03   35  24   33

Sp. Balbo            17  09   05   03  27   19   32

Invictus               17  10   00   07  36   25   30

AESI                   16  08   03   05  28   26   27

Sp. Mupu            17  08   03   06   31   31  27

Sporting              16  08   02   06  17   22   26

El Barca              17  05   04   08  22   48   19

Isurus                   EXCLUIDO

Atlas      EXCLUIDO

Programa tentativo, a confirmare el jueves 16 de noviembre.

Sábado 18 de noviembre:12.30 hs., Volver vs. Chengues; 14 hs., Quilmes vs. La Pacha y 15.30 hs., Piratas vs. Dep. Italiano.               

Domingo 19 de noviembre:9.30 hs., Sp. Balbo vs. Lelo FC; 11 hs., Sp. Mupu vs. Aesi; 12.30 hs., Invictus vs. Sporting; 15.30 hs., R. Barril vs. Dep. Agrarias y 17 hs., Mineros vs. Atl. Agrarias.             

Lunes 29 de noviembre:11 hs., Quilmes vs. Tecnologic; 12.30 hs., Chengues vs. Dep. Italiano, 14  hs., Caruchas vs. Real Agrarias; y 15.30 hs., Volver vs. Piratas.