Simultáneamente,
se correrá la 3ra. fecha del Campeonato Catamarqueño de Rally, por el que ayer
se realizó una reunión informativa en la Federación Catamaqueña del Deporte
Motor sobre los cambios de tramos en la 2da. Etapa, que se correrá por los
especiales de El Portezuelo-Palo Labrado (16,50 km) y La Cantera-Catamarca
(4,85 km), como estaba previsto.
A todo esto,
ya fueron entregados los libros de rutas y anexos para la confección de la
hoja, y mientras en el Predio Ferial ya se
instaló gran parte del parque de vehículos.
Para el
Provincial, hoy de 15 a 17.30 se completarán las inscripciones (que ya
contabilizan 37 participantes), y luego seguirán las verificaciones técnicas y
administrativas. El único gasto que tendrá la prueba para las tripulaciones es
el pago del seguro de la Asociación Argentina de Volantes.
Por la noche
en la Plaza 25 de Mayo, desde las 20 hs., se vivirá un gran momento de la
largada, cuando se realice la rampa simbólica de lanzamiento para ambas carreras.
Cronograma del Nacional
Para hoy
Shakedown -
Predio Ferial Catamarca | 12:00 a 15:00 Hs.
Firma de
Autógrafos y Rampa de Largada | Calle San Martín y Sarmiento | 20 Hs.
Para mañana
PE1 Banda Sur
- La Puerta (7,00 Km) 09:48 Hs.
PE2 La
Aguada - Los Varela (19,90 Km) 10:21 Hs.
PE3 Rodeo
Grande - Los Talas (8,68 Km) 10:59 Hs.
Parque de
Servicios - Catamarca
PE4 Banda
Sur - La Puerta II (7,00 Km) 13:52 Hs.
PE5 La
Aguada - Los Varela II (19,90 Km) 14:25 Hs.
PE6 Rodeo
Grande - Los Talas II (8,68 Km) 15:23 Hs.
PSE7 Súper
Especial Catamarca (2,40 Km) 16:26 Hs.
Domingo
PE8 El
Portezuelo - Ruta 33 (12,00 Km) 8:48 Hs.
PE9 San
Pedro - Concepción (8,60 Km) 9:51 Hs.
PE10 San
Pedro - Concepción II (8,60 Km) 11:24 Hs.
PE11 La
Cantera - Catamarca (4,85 Km) 12:17 Hs.
Parque de
Servicios - Catamarca
PE12 El
Portezuelo - Ruta 33 II (12,00 Km) 14:10 Hs.
PE13 La
Cantera - Catamarca II (4,85 Km) 14:43 Hs.
Programación del Provincial
Para hoy
Rampa de
Largada | Calle San Martín y Sarmiento 20 Hs.
Mañana sábado
PE1 Banda
Sur - La Puerta (7,00 Km) 09:48 Hs.
PE2 La
Aguada - Los Varela (19,90 Km) 10:21 Hs.
PSE3 Súper
Especial Catamarca (2,40 Km) 16:26 Hs.
Para el domingo
PE4 El
Portezuelo – Palo Labrado (16,50 Km) 9:33 Hs.
PE5 La
Cantera - Catamarca (4,85 Km) 10:31 Hs.
PE6 La
Cantera - Catamarca II (4,85 Km) 13:37 Hs.
Todos los campeonatos del Rally Argentino
Maxi Rally
1 Gerónimo
Padilla 67 pts.
2 Federico Villagra 66 pts.
3 Marcos Ligato 62
pts.
4 Miguel Baldoni 57
pts.
5 Tomás García Hamilton 53 pts.
Copa Maxi Rally
1 Tomás García Hamilton 100 pts.
2 Lucas Machado 94
pts.
3 Federico Cadamuro 75 pts.
4 Javier Castro 66
pts.
5 Walter
D´Agostini 62 pts.
RC2N
1 Luis Arceluz 109
pts.
2 Agustín Elvira 77
pts.
3 Nicolás Angeloni 68 pts.
4 Antonio Prevedello 66 pts.
5 Meliza Prevedello 62 pts.
Junior Copa Elaion
1 Ricardo Daparte 110 pts.
2 Nadia
Cutro 83 pts.
3 Carlos Cataldo 75
pts.
4 Pablo Pelaez 65
pts.
5 Gabriel Abarca 63
pts.
RC5
1 Adrián Sánchez 104
pts.
2 Mauro Debasa 89
pts.
3 Pablo
Morán 84 pts.
4 Gastón
Pasten 72 pts.
5 Roberto
Canale 62 pts.
Copa Sénior
1 Walter D´Agostini 153 pts.
2 Antonio Prevedello 100 pts.
3 Carlos Cataldo 94
pts.
4 Roberto
Canale 70 pts.
5 Ricardo Collado 40 pts.