Francisca Borja Domínguez, "Es la primera vez que tengo un reconocimiento por mi trabajo”
La flamante ganadora del premio Mejor Poncho 2014, Francisca Borja Domínguez expresó su felicidad tras haber sido reconocida.
La artesana ahora miembro de la Asociación de Tejedoras de lana de vicuña de Belén gano con un poncho tejido en telar criollo, emocionada y con lágrimas en los ojos dijo, "estoy contenta porque nunca había tenido la oportunidad de venir y exponer mis cosas y de ganar, nunca gane nada, este año tejí un solo poncho y me llevo más de un mes hilarlo y solo ocho días en tejerlo, trabajaba todo el día, desde la mañana después del desayuno y hasta la tardecita”, contó la ganadora del mejor poncho.
Francisca tiene 88 años, tuvo 12 hijos 52 nietos y 42 bisnietos, toda su vida vivió en Belén junto a su esposo ya fallecido quien tejía junto a ella.
La ganadora del mejor Poncho 2014, contó que tejió ponchos para el conjunto de folclore "Hermanos Ávalos” como así también para un párroco de Francia, también elaboro un poncho para el recordado locutor y animador, Luis Oscar Aisa”.
Listado Premios y Menciones
XLIV Fiesta Nacional e Internacional del Poncho
1 Rubro: METAL
8° Mención
Pieza: Gargantilla Amuleto
Artesano: Roman D’agostino, DNI 21.951.212, San Esteban Provincia de Córdoba.
7° Mención
Pieza: Colgante Textil.
Artesano: Villanueva Maximiliano, DNI 23.877.700 y Martos Mónica, DNI 25.871.685, Moreno Provincia de Buenos Aires.
6° Mención
Pieza: Costurero de Alpaca.
Artesano:Taborda Eduardo, DNI 14.444.621, Santa María de Punilla Provincia de Córdoba.
5° Mención
Pieza: Batea de Alpaca.
Artesano:Verónica Chinuri, DNI 94.089.004, Capital Provincia de Salta.
4° Mención
Pieza: Carroza de Filigrana.
Artesano: Ernesto Martínez, DNI 14.814.845, Partido de la Costa Provincia de Buenos Aires.
3° Mención
Pieza: Mate de Cardos.
Artesano:Carlos Arostegui, DNI 24.969.488, Capitán Sarmiento Provincia de Buenos Aires.
2° Mención
Pieza: Mate con apliques de filigrana.
Artesano: Luisa Yolanda Serrano, DNI 14924027, San Salvador de Jujuy Provincia de Jujuy.
1° Mención
Pieza: Anillo de Filigrana Mixta.
Artesano:Priscal José, DNI 92.248.795, San Rafael Provincia de Mendoza.
1° Premio
Pieza: Colgante Contemporáneo.
Artesano: Nicodella Víctor, DNI 93.714.083, Lanus Provincia de Buenos Aires.
2 Rubro: Asta y Hueso
2° Mención
Pieza: Cuchillo de Asta.
Artesano:Ramos Marta Elena, DNI 14.326.532, Andalgala Provincia de Catamarca.
1° Mención
Pieza: Chifle de Asta.
Artesano: Gonzalez Gustavo, DNI 17.462.394, Rosario Provincia de Santa Fe.
1° Premio (rubro asta y hueso)
Pieza: Bastón de Asta y Madera.
Artesano:Carrión Marcelo Luis, DNI 16709420, General Pico Provincia de La Pampa.
3 Rubro: Cerámica.
2° Mención
Pieza: Jarra Ceremonial
Artesano: Taller de Cerámica– Fernanda Cauterucci, DNI 25.712.988, San Fernando del Valle de Catamarca Provincia de Catamarca.
1° Mención
Pieza: Par de Vasijas.
Artesano: Carboni Alfredo, DNI 13.996.908, Concepción de Uruguay Provincia de Entre Ríos.
1° Premio (Rubro Cerámica)
Pieza: Vasija Antropomorfa "Conversación”.
Artesano: Oscar Mendoza, DNI 8.197.677, San Salvador de Jujuy Provincia de Jujuy.
4 Rubro: Papel y Cartón.
1° Mención
Pieza: Mural.
Artesano:Guillermina Fillaster, DNI 16903170, Capital Provincia de Córdoba.
1° Premio (rubro papel)
Pieza: Figura Doña Aldacira Flores de Andrada.
Artesano:Celina Bevacua, DNI 6.732.988, Capital Provincia de Córdoba.
5 Rubro: Madera.
4° Mención
Pieza: Jarrón de madera torneado.
Artesano: Voegeli Enrique Horacio, DNI 12.390.095, Yapeyu Provincia de Santa Fe.
3° Mención
Pieza: Calabaza tallada.
Artesano: Ignacio Valerio, DNI 27.134.065, Capital Provincia de Córdoba.
2° Mención
Pieza: Cabeza en algarrobo.
Artesano:Lagoria Néstor, DNI 6.964.032, Capital Provincia de Catamarca.
1° Mención
Pieza: Fuente madera verruga.
Artesano: Ignacio Ismael Díaz, DNI 16.391.671, Aristobulo del Valle Provincia de Misiones.
1° Premio (rubro madera)
Pieza: Fuente en cedro.
Artesano: Ricardo Sosa, DNI 8.459.872, Capital Provincia de Córdoba.
6 Rubro: Piedra.
1° Mención
Pieza: Copón de Mármol.
Artesano: Pasquinelli Noelia, DNI 25.660.697, Andalgala Provincia de Catamarca.
1° Premio
Pieza: Mortero de Mármol.
Artesano:Conca José Ángel, DNI 25418758, Cosquin Provincia de Córdoba.
7 Rubro: Cuero.
7° Mención
Pieza: Rebenque.
Artesano:Herrera Ángel, DNI 24.580.887, Gral. La Madrid Provincia de La Rioja.
6° Mención
Pieza: Mesa cuero y madera.
Artesano:Quijano Gerardo, DNI 17.932.333, Capital Provincia de Catamarca.
5° Mención
Pieza: Juego Bozal y Pretal.
Artesano: Marín Primitivo, DNI 5.404.249, Ríos Ceballos Provincia de Córdoba.
4° Mención
Pieza: Cartera.
Artesano: Graciela Meseri, DNI 12093281, Villa Rosa Provincia de Buenos Aires.
3° Mención
Pieza: Cinturón.
Artesano: Remigio Villegas, DNI 12.903.998, Lavalle Provincia de Mendoza.
2° Mención
Pieza: Cuchillo, cabo y vaina.
Artesano: Juan Alonso, DNI 22.542.677, Rosario Provincia de Santa Fe.
1° Mención
Pieza: Lazo.
Artesano:Arias José, DNI 16825878, Ojo de Agua Provincia de Santiago del Estero.
1° Premio
Pieza: Rienda y cabezada.
Artesano: Ramón Villacorta, DNI 13.756.350, Tapso Provincia de Catamarca.
8 Rubro: Instrumento Musicales.
1° Mención
Pieza: Bombo Leguero.
Artesano:Coro Federico, DNI 28.262.147, Capital Provincia de Salta.
1° Premio (Instrumentos Musicales)
Pieza: Instrumento Percusión Cerámica.
Artesano: Eduardo Valois Vera, DNI 18.173.109, Vaqueros Provincia de Salta.
9 Rubro: Vidrio
1° Mención
Pieza: Lámpara Escultura.
Artesano: Fernandez Lucia, DNI 10.406.809 y Fernando Guaimas,DNI 10.406.809, Provincia de Buenos Aires.
1° Premio (rubro vidrio)
Pieza: Cuenco
Artesano: Hess Carlos, DNI 14210978, Morón Provincia de Buenos Aires.
10 Rubro: Fibra Vegetal.
2° Mención:
Pieza: Urna Tejida en Simbol
Artesano: Lorenzo Reyes, DNI 18.098.280, San Fernando del Valle de Catamarca Provincia Catamarca.
1° Mención
Pieza: La copa del Mundial.
Artesano:Walter Santos, DNI 30.719.632, Santa María Provincia de Catamarca.
1° Premio (Fibra Vegetal)
Pieza: Cesta de Poleo y Membrillo.
Artesano: Guillermo Antonio Peralta, DNI 12.162.686, Ajullon Departamento Castro Barros Provincia de la Rioja. Mercado Artesanal La Rioja.
11 Rubro: Juguetes
1° Premio
Pieza: Carruaje Presidencial del año 1878. Ensamblado en distintos tipos de madera.
Artesano:Antonio Abarca, DNI 11.284.283, Chimbas Provincia de San Juan.
12 Rubro: Imaginería
1° Premio
Pieza: Corazón de Jesús realizado en madera de Palo Santo.
Artesano: Asunción Gallo, DNI 14.917.504, Los Sancos Provincia de Salta.
13 Rubro: Textil
Menciones Especiales Textil
Mención Especial al Trensado
Pieza: Cabezada en lana de llama con diseño Ojo de Perdiz.
Artesano: Armando Escalante, DNI 25.140.978, Santa María Provincia de Catamarca.
Mención Especial Alforjas
Pieza: Alforja en lana de oveja, color gris con bordado en felpa.
Artesana: Ramona del Carmen Macías, DNI 4.293.797, Belén Provincia de Catamarca.
Mención Especial Puyo
1° Mención Especial
Pieza: Puyo de color fucsia y turquesa.
Artesana: Elena del Carmen García, DNI 14.299.597, Belén Provincia de Catamarca.
2° Mención Especial
Pieza: Puyo de rayas colores varios con rapacejo.
Artesano: Ramón Quiroga, DNI 17.770.637, Belén Provincia de Catamarca.
Mención Especial Bordado Criollo (Compartida)
Pieza: Loro Bordado.
Artesano: Iris Acosta, DNI 12.688.493, Santa María Provincia de Catamarca.
Pieza: Flores Bordada.
Artesana: Tania de la Torre, DNI 31.549.561, Santa María Provincia de Catamarca.
Mención Especial Barracanes
Pieza: Barracan a Cuadro.
Artesano: Isolina Soriano, DNI 22.829.582 y Sandra Belinda Mamani, DNI 26.209.634 de Cooperativa Limitada "Hilos de la Puna”, Antofagasta de las Sierras Provincia de Catamarca.
Mención Especial Tapiz
Pieza: Tapiz Floral.
Artesano: Dominga Isabel Juarez, DNI 4.784.213, Departamento Facundo Quiroga Provincia de La Rioja.
6° Mención
Pieza: Cojinillo Teñido en anil.
Artesano: María Celia Belachur, DNI 6. 519.166, Olavarria Provincia de Buenos Aires
5° Mención
Pieza: Ruana de Alpaca.
Artesano: Juana Giménez, DNI 5.777.817, Belén Provincia de Catamarca.
4° Mención
Pieza: Frasada con payado y tintes naturales de lana de oveja.
Artesano: Graciela Peralta, DNI 23.567.282, Atasmisqui Provincia de Santiago del Estero.
3° Mención
Pieza: Ruana de Fibra de Vicuña, atada y teñida.
Artesano: Fátima Delgado, DNI 12.531438, Belén Provincia de Catamarca.
2° Mención
Pieza: Corbatín de vicuña con diseño ojo de perdiz.
Artesano: Jesús Clemente Gutierrez de Mesa local de Laguna Blanca, Localidad de Laguna Blanca Provincia de Catamarca.
1° Mención
Pieza: Ruana de Fibra de Vicuña.
Artesano: Guillermina Zarate, DNI 5.577.485, Valle Viejo Provincia de Catamarca.
1° Premio Textil
Pieza: Frazada floral.
Artesano: Alcira Arnedo, DNI 3.794.401, Localidad de San José Provincia de Catamarca.
Becas Estimulo Orfebrería
Curso de Capacitación Intensiva en Técnicas Básicas de Orfebrería, a dictarse en la "Escuela de Orfebreria de Catamarca”. A partir del día Sabido 2 de Agosto, durante todos los sábados hasta Diciembre (fin de ciclo lectivo), en los horarios de 09 a 17 hs.
1Coire Fabián, DNI 95.065.405, Ancasti Provincia de Catamarca.
2Alonso Valeria, DNI 31.055.529, Capital Provincia de Catamarca
3Aaron Saracho, DNI 34.031.333, Andalgala Provincia de Catamarca.
Premio Artesano Revelación
Pieza: Manta en lana de llama hecha en telar de 6 lisos con diseño ojito de perdiz.
Artesana: Inés Condori "Comunidad Diaguita Calchaquí”, DNI 27.649.569, Jasimaná Provincia de Salta.
Premio Estimulo Joven Artesano Catamarqueño
Artesano: Coire Fabián,DNI 95.065.405, Los Bulacios (Ancasti) Provincia de Catamarca.
Premio al Mejor Poncho 2014
10° Mención
Pieza: Poncho de fibra de Guanaco.
Artesano:Petrona Coria, DNI 2.272.405, Fiambala Provincia de Catamarca.
9° Mención
Pieza: Poncho clásico de lana de llama, marrón oscuro y blanco.
Artesano: Sara Delgado, DNI 12.973.814, Belén Provincia de Catamarca.
8° Mención
Pieza: Poncho de lana de llama rustico, con hilado artesanal.
Artesano:Rosa Escalante, DNI 5.472.312, Tinogasta Provincia de Catamarca.
7° Mención
Pieza: Poncho grueso de lana de llama, con guarda atada teñida con vegetales.
Artesano: Lorenza Yapura, DNI 11.301.207, Corral Quemado (Belen) Provincia de Catamarca.
6° Mención
Pieza: Poncho a rayas en disminución vertical de lana de llama.
Artesano: Irma Lamas, DNI 20.022.896, Localidad de Corral Quemado (Belén) Provincia de Catamarca.
5° Mención
Pieza: Pareja de ponchos Simetricos de lana de Llama.
Artesano: Álvarez Francisco Javier, DNI 6.960.877 y Aida Soria, DNI 5.242.125, Belén Provincia de Catamarca.
4° Mención
Pieza: Poncho de lana de Llama beige con buenas terminaciones.
Artesano: Santos Claudia Vázquez, DNI 10.156.703, Antofagasta de las Sierras Provincia de Catamarca.
3° Mención
Pieza: Fino Poncho de Llama a un solo color.
Artesano: Ricardo Marcial, DNI 17.296.987, Santa María Provincia deCatamarca.
2° Mención
Pieza: Poncho criollo de lana de Oveja.
Artesano: Mirian Ramona Mercado, DNI 22.987.368, Provincia de La Rioja.
1° Mención
Pieza: Poncho de llama con nombre en la guarda.
Artesano:Carmen Ramos, DNI 26.593.557, Corral Quemado Provincia de Catamarca.
1° Premio al Mejor Poncho 2014
Pieza: Poncho de Fibra de Vicuña.
Artesano: Francisca Borja Dominguez "Asociación de Tejedoras de Vicuña de Belén”, DNI 4.462.924, Belén Provincia de Catamarca.