Este evento contará con la presencia de Directores
Provinciales de casi todo nuestro país, y sus pares de Paraguay, Bolivia,
Uruguay, Colombia.
En la oportunidad, se designarán presidente y vicepresidente
del Consejo del Folklore de América, que integran los países mencionados, más
Brasil, Perú, Chile, que no vienen esta vez.
Catamarca estará representada por el Profesor Kelly Carrizo,
director COFFAR Catamarca, que estará disertando sobre "Historia, Memoria
y Folklore", dando a conocer dos hechos de singular importancia en
Catamarca: El Primer Festival Folklórico realizado en Suelo Argentino realizado
del 1 al 11 de Agosto de 1657 en Londres de la Rivera de Pomán, y 300 años
después, el 5 de Julio de 1967, Aniversario de la Fundación de Catamarca,
iniciaba el Primer Festival del Poncho, que acaba de cumplir 50 años.
También estarán representando a Catamarca, Juan Carlos
Allosa de Andalgalá, que disertará de Temas Indígenas, y en la parte artística
interpretará Canciones en lengua originaria, mientras que Gabino Baltasar Gutiérrez,
de Laguna Blanca, interpretará bagualas.
VIII Encuentro Nacional de Folklore y V Congreso
Internacional del Patrimonio Cultural Inmatel Primererial - Salta 2017.
Declarado de Interés de la Provincia de Salta mediante
Decreto Nº 821/17
Declaración de Interés de la Cámara de Diputados –
Resolución Nº 110/17
Declarada de Interés Cultural por la Delegación Salta del
Consejo Internacional de Museos Filial Argentina
22, 23, 24, 25 y 26 de agosto de 2017
Dicha actividad es organizada por el Academia del Folklore
de Salta, Movimiento Samartiniano Nacional Sede Salta, Instituto de Estudios
Históricos San Felipe y Santiago y Consejo Federal del Folklore de Argentina
PROGRAMA
Martes 22 de agosto
(Día Mundial del Folklore)
Sala Walter Adet – Biblioteca Provincial Victorino de la
Plaza (Avda. Belgrano esq. Sarmiento)
Tema Central: "Poesía, Música y Memoria” - Coordinadora
General: Emilia Baigorria
09,00 Hs. Acreditaciones
09,30 Hs. Apertura palabras de José de Guardia de Ponté y Emilia Baigorria.
10,00 Hs. Mesa Poética 1
José Cantero Verni – Matías Ortiz – Salvador Elizalde –
Fanor Ortega Dávalos – Laura Rojo
11,oo Hs. Actuaciones Artísticas
1) Coro Salesiano
2) Actividades individuales de niños del Colegio salesiano.
3) Juan Jaime – Isabel Ramos
12,30 hs. cierre
17,30 hs. Apertura
Mesa Poética 2
Rosa Machado – José de Guardia de Ponté – Norberto Pannone –
Miriam Carrizo – José Cantero Verni
18,30 hs.
Mesa Poética 3
Ernesto Gozález – Anibal Aguirre – Ilda Ruiz – Emilia
Baigorria
19,30 Hs. Actuaciones Artisticas.
1) Salvador Elizalde (La Chamarrita)
2) Cipriano Lavalla
3) Alexandre Urushadze
4) Mirka Acirri y su Conjunto.
21,00 Hs. Cierre
Miércoles 23 de agosto
Sala Mecano – Casa de
la Cultura (Caseros 460)
09,00 hs. Acreditaciones.
10,00 hs. Apertura Oficial del VIII Encuentro Nacional de
Folklore y V Congreso Internacional del Patrimonio Cultural Inmaterial - Salta
2017. Palabras de José de Guardia de Ponté y Patricio Colombo Murua, luego
palabras de Autoridades Provinciales.
Ingreso de Banderas – Entonación del Himno Nacional.
Lectura del mensaje de Adhesión enviado por la, Señora JULIA
ELENA DAVALOS a cargo del Delegado Nacional del COFFAR Señor Carlos Argentino
Oropeza
Recepción y Presentación de las Delegaciones y Directores
COFFAR invitados: Formosa, Catamarca, Tinogasta, Aimogasta, Andalgalá, Benito
Juarez, Gral. Madariaga, Maipú, Campana, CABA, Córdoba, Entre Ríos, Tarija, Paraguay,
Santa Fe, Chilecito, La Rioja, Pueblos Originarios, Neuquén y Santiago del
Estero.
Coordina Apertura Carlos Argentino Oropeza
12,00 Hs. Actuaciones Artísticas
1) Participación de la Mesa Panamericana Nº 2 – 15 min.
Alegoría a la unidad del continente.
2) La rebelión Prof. Hernán Vilte
3) Aldana Moriconi.
13,00 Hs. Cierre
16,00 hs. Asamblea COFFAR.
16,00 hs. Taller de Danzas Folklóricas en el Museo Histórico
del Norte dictado por el UNA. Dictan el taller: Lic. Mariano Zozaya y Lic. Lucía
Conde
18,00 hs. Apertura de las Mesa Paneles.
Mesa Panel 1 – Panelistas: Teresita Gütierrez (Salta) –
Claudio Omar Arnaudo (Rosario de Lerma - Salta) – Kelly Carrizo (Catamarca) -
María Edith Funes (Potrero de Los Funes San Luis) - Moderador: José de Guardia
de Ponté.
19,00 hs. Mesa Panel 2 – Panelistas – Juan José Aguayo
(Formosa) – Elba Hernández (Mar del Plara) – Haydee Elizabeth Aguilar Gaspar –
(Salta) – Francisco Javier Arias (Salta) - Luis Ruesjas (Salta) - Moderador: Eva Turun Barrere.
20,20 hs. Actuación Artística.
1) Chacarereando los Sueños (Laura Durán)
2) Sentir Gaucho (Víctor Cruz)
3) Formosa
21,00 Hs. Cierre
Jueves 24 de agosto
Sala Mecano – Casa de
la Cultura (Caseros 460)
09,00 hs. Acreditaciones –
09,30 hs. Palabras de Apertura de la Jornada
09,35 hs. Mesa Panel
3: Juan Carlos Allosa (Andalgalá – Catamarca) - Justa del Milagro Tejerina y
Alicia Fernandez Distel (Jujuy) – Alba Loberse (Amaicha – Tucumán) – César
Guzmán (Tilcara – Jujuy) - Moderador: Eva Turun Barrere.
10,35 hs. Mesa Panel 4 – MARÍA LAURA (Salta) - Claudia Saravia (Neuquen) - Constanza Cerutti (Salta) – Raúl Chuliver
(Campana – Buenos Aires) - Valeria Graboski (Salta). Moderador: Salvador
Elizalde.
11,35 Hs. Mesa Panel 5 : Germán Alejandro Quiroz y Julia
Gómez (Reconquista – Santa Fe) – Claudio Omar Arnaudo (Rosario de Lerma –
Salta)
12,05 hs. Mesa Debate Tarija y Salta – Fanor Ortega Dávalos,
Oscar Díaz Arnau y Luis Alberto Guevara.
12,45 Actuaciones Artísticas
1) Tucumán Canta con Naima Solomón y músicos.
2) Formosa
13,15 hs. Visita guiada Museo Histórico del Norte
13,30 Lunch Cabildo
Histórico Norte.
15,00 hs. Cierre.
16,00 hs. Taller "Costumbres argentinas, folklore, historia
e imagen” Dictado por el Prof. Juan José Aguayo. Museo Histórico del Norte
17,30 hs. – Reanudación del Encuentro Sala Mecano – Casa de
la Cultura
Mesa Panel 6 – Mirta Graciela Arevalos Zielonko (Paraguay) – Gloria Silingo Vargas (La Rioja) – María
Alejandra Booth (Salta) – Andrea Yazle (Salta) – Juan Ramón Fariña (Misiones).
Moderador: Claudia Saravia
18,45 hs. Intermedio de Bagualas
1) Hernán Antelo Ulloa
2) Maidana Sarita del Carmen
3) 7 (siete) de
Catamarca Gabino Baltazar Gutierrez
19,00 hs.
Mesa Panel 7: Susana Noemí Gómez (Buenos Aires) – Victor
Giusto (Buenos Aires) – Andres Chazarreta (Santiago del Estero).
19,45 hs. Cierre.
Gala del Folklore de Salta
Sala Juan Carlos Dávalos – Casa de la Cultura (Caseros 460)
– Entrada libre y gratuita
20,00 Hs. Palabras de apertura de José de Guardia de Ponté
Participación Artística:
Organización: Mercedes Villagra (Tel. 0387 154 113306)
Música:
1) Aldana Moriconi (Casilda – Santa Fe)
2) Karina Miranda (Salta)
3) Raúl Chuliver (Campana – Buenos Aires)
4) Elsa Gudelia Tapia y su Conjunto (Jujuy)
5) Tucumán Canta
6) Delegación Neuquén – Daniela Hormaechea y Javier Chaparro
7) Juan Jaime – Isabel Ramos – Rosita Herrera – Narcisa
Rojas
Danza:
1) Mailén – Ballet de Castelar – Provincia de Buenos Aires
2) Ballet América – Palpalá Jujuy
3) Esencia del Alma – Salta
4) Escuela de Danza – Virgen del Carmen (San Lorenzo)
5) Delegación de Formosa
6) Delegación de Chilecito – La Rioja
7) Ballet Oficial de
la Academia del Folklore de Salta
Viernes 25 de agosto
Sala Mecano – Casa de
la Cultura (Caseros 460)
09,30 hs. Palabras del Director Provincial COFFAR Formosa y
Sub Director Nacional COFFAR
Antenor Melgarejo
sobre actuaciones y resultados del Encuentro Nacional de Foklore realizado en
Formosa.
09,45 hs. Cinda Fernandez Galván y Silvia Lassalle nos
cuentan sobre un nuevo encuentro en "SANTA MARIA DE PUNILLA. SIERRAS
CHICAS. PROVINCIA DE CORDOBA”
10,00 Hs. Mesa Panel 8 (Educación) . Micaela Bordahandy García (Uruguay) – Martín Risso Patrón (Salta) -
Mirta Caviglia (Tadil – Buanos Aires) - Marta Ruiz (Buenos Aires) Moderador: Salvador Elizalde
11,00 Hs. Mesa Panel 9 -– Rafael Gutierrez (Salta) - Eva Turun Barrere - Juan José Gimenez.- Disertante de Formosa -
Moderador: José de Guardia de Ponté
12,oo hs. Actuaciones Artísticas –
1) Grupo de Danzas Foklórica Qapaña (Chilecito – La Rioja)
2) Hugo Molina
3) Juan Carlos Allosa CANCIONES EN LENGUA KAKÁN Tres temas.
16,00 hs. Asamblea
COFFAR.
16,00 hs. Taller de Danzas Folklóricas en el Museo Histórico
del Norte dictado por el UNA. Dictan el taller: Lic. Mariano Zozaya y Lic.
Lucía Conde
18,00 hs. Apertura de las Mesa Paneles.
Mesa Panel 10 - Jorge Virgilio Núñez (Salta) -
Ernesto Bisceglia (Salta) - Daniel Escotorín (Salta) - Víctor Giusto (Buenos
Aires)
Mesa Panel 11 - José de Guardia de Ponté (Salta) – Patricio
Colombo Murua (Salta) – Felipe Medina – José Paz Garzón (Tarija – Bolivia)
20,00 hs. Entrega de Certificados
21,00 Actuaciones Artísticas
1) Raúl Chuliver con Hugo Molina.
2) Delegación Neuquén – Daniela Hormaechea y Javier Chaparro
3) Ballet Mailén de Castelar . Provincia de Buenos Aires
4) Los Ceibales
Cierre Final
Sábado 26 de agosto
Legislatura Provincial (Mitre 550)
Programa de la Gala
de la Danza (Coordinación: Mercedes Villagra – Locución: Sarita Maidana)
10,00 hs. - Recepción de Academias de Danza y
posicionamiento.
11,00 hs. Entonación del Himno Nacional Argentino.
11,05 hs. - Apertura del Acto - Palabras del Presidente de
la Academia del Folklore de Salta – Prof. Mercedes Villagra - Dn. José de
Guardia de Ponté- Palabras de autoridades provinciales
11,10 hs. Desfile con banderas y estandartes de las
Academias de Danza visitantes con una breve reseña de su historia.
11,45 hs. Se desarrolla un tema folklórico por cada academia
visitante .
12,10 hs. Todas las academias bailan tres temas - un gato -
una chacarera y un escondido.
12,25 hs. Actuaciones artísticas:
1) Los Changos del Bermejo
2) Delegación Neuquén – Daniela Hormaechea y Javier
Chaparro.
3) Tapia Elsa
Participan:
COFAM (Consejo del Folklore de América) - UNA (Universidad
Nacional del Arte) - Secretaría de Cultura de Salta - Cámara de Diputados de
Salta - COFPAR (Consejo del Folklore de Paraguay) - Museo Histórico del Norte -
ADIMRA (Asociación de Directores de Museos de la República Argentina) - CPAS
(Centro Patrimonio Salta) - Universidad Nacional de Salta - Centro Educativo
Nueva América del Sur de Paraguay - Centro Educativo Divino Niño Jesús de
Paraguay - Fundación AMICITAS de Tucumán - ASOLAPO ARGENTINA - ISA (Instituto
Superior de Arte de Catamarca) - Qhapaq Ñam Escuela de Arte Nativo de Chilecito
La Rioja - IPAT (Instituto de Profesorado de Arte de Tandil Provincia de Buenos
Aires - Asociación Bienestar Madres y Niños de Formosa - Asociación Folklórica
Formoseña – Academia del Folklore de Tarija de Bolivia - Agrupación
Tradicionalista de Salta Gauchos de Güemes - PROCASA (Pro Cultivo Andino de
Salta) - Fundación Manuel A. De Castro - Fortín Martina Silva de Gurruchaga de
Salta - Red de Museólogos de la República Argentina - Agrupación de Artesanos
de Formosa - Municipalidad de Apolinario Saravia – Salta - Municipalidad de
Benito Juarez - Provincia de Buenos Aires – COPROAPIS - Museo de la Gesta
Guemesiana y Gaucha de San Lorenzo – Salta - Asociación Canto Diverso de Salta
- Colegio salesiano de Salta – Asociación Cultural "Mi Taller de Arte” de
Formosa –