Independiente de San
Antonio, FME, es el único que ya clasificó directamente a la 2da. fase de los "play
off” desde la Zona 6 Región Centro; mientras que Villa Dolores o Independiente
de la Capital accederán a la 1ra. fase luego del cruce que ambos protagonizarán
el próximo sábado en Las Chacras.
En el resto de los
grupos se deben definir las posiciones finales (1º o 2º), en tanto que Las
Mojarras de Santa María, disputará de local ante Libertad de San Carlos (Salta)
el 2do. puesto de la Zona "9” en la Región Norte.
Probables definiciones
En caso de existir
igualdad en puntos se define la clasificación a través de los ENFRENTAMIENTOS ENTRE SI.
Al respecto, el
reglamento del certamen establece:
13º) En favor del
equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en
cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición,
hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente
orden:
a) Mayor diferencia de
goles.
b) Mayor cantidad de
goles a favor.
c) Mayor cantidad de
goles a favor como visitante.
Si por aplicación de
algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial
(cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir
las posiciones en el orden establecido en este articulo.
14º) En caso de no
existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general,
contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en
cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de
goles.
e) mayor cantidad de
goles a favor.
f) mayor cantidad de
goles como visitante.
Este proceso se repetirá
cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas
las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la
finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo
a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.
Listado de clasificados
Zona "3” Región Centro
Clasificado SAN MARTIN
(Recreo) puede ser 1º o 2º; y el restante clasificado surgirá de entre TRÁFICO y
COINOR, ambos de Frías, Santiago del Estero, el próximo domingo.
Zona "4”
Clasificados LA
COSTANERA (Termas de R. Hondo) y ATL. SECTOR EL ALTO (Termas de R. Hondo).
Resta definir 1º y 2º en la última fecha. Eliminado Gral. Lavalle de la Liga Santarroseña.
Zona "5”
Clasificados RACING (Bº 250 VV, Belén) y DEPORTIVO LA PAZ (Tinogasta). Resta definir quién es 1º y 2º, lo que ocurrirá el fin de semana próximo en Belén, en partido entre ambos equipos.
Zona "6”
1º (Clasifica a 2º
Fase) Clasificado INDEPENDIENTE (San Antonio, FME, Cat.)
2º (Clasifica a 1º
Fase). Se define en la 6ta. y última fecha, entre VILLA DOLORES e INDEPENDIENTE de Catamarca
(Capital), el 11/03/2017.
Zona "7”
Clasificados SP.
ACONQUIJA (Chaquiago, Andalgalá) y SPORTIVO VILLA CUBAS (Catamarca). Resta
definir cuál es 1º y 2º, que se definirá el domingo próximo entre ambos equipos.
REGION CENTRO -SUBZONA
CATAMARCA, LA RIOJA, SGO. EST-
ZONA "3"
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
San Martín (R) 5 3 2 12 6 6 11 Clas.
Trafico (Frías) 5 2 2 1 8 5 3 8
Dep. Coinor (Frias) 5 2 1 2 9 12 -3 7
Obrero (Recreo) 5 - 1 4 5 11 -6 1
Elim.
ZONA "4"
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
La Costanera 5 2 3 11 8 3 9 Clas
Sector El Alto 5 2 2 1 6 4 2 8
Clas.
Argentino (RH) 5 - 4 1 4 6 -2 4
Lavalle (Cat.) 5 - 3 2 7 10 -3 3 Elim.
ZONA "5"
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
Racing (B) 3 2 1 3 1 2 6
Clas.
La Paz (T) 3 1 1 1 4 5 -1 4
Clas.
Progreso (T) 4 1 1 2 4 5 -1 4
Elim.
ZONA "6"
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
Indepete (SA) 5 4 1 16 11 5 13 Clas.
Villa Dolores 5 2 1 2 8 7 1 7
Indepete (C.) 5 1 2 2 9 11 -2 5
Tesorieri (C.) 5 - 2 3 6 10 -4 2 Elim.
ZONA "7"
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
Villa Cubas 3 2 1 - 8 5 3 7 Clas.
Aconquija 3 2 1 - 5 3 2 7 Clas.
Tiro Federal 4 4 - - 8 13 -5 0
Elim.
Zona "9” Región Norte
1º (Clasifica a 2º
Fase): Clasificado San Isidro (Cafayate).
2º (Clasifica a 1º
Fase). Se define en la 6ta. y última fecha, entre Las Mojarras y Libertad de San Carlos, Salta, el
12/03/2017, en Santa María.
Posiciones Zona "9" Región Norte
Equipos J G E P GF GC DG Pts.
San Isidro 4 3 - 1 3 2 1 9
Clas.
Libertad 3 1 - 2 2 2 0 3
Las Mojarras 3 1 - 2 1 2 -1 3