Sin jugar, Social Rojas puede ser campeón del Ascenso

Esta tarde, Las Chacras tendrá una jornada que puede ser decisiva en el Ascenso ya que si Social San Antonio no vence a Juventud Unida de La Falda, Social Rojas se habrá asegurado anticipadamente el título en el Anual de la “B”. Por la “A”, Defensores-La Estación.

Sin jugar, Social Rojas puede ser campeón del Ascenso

CAMPAÑÓN de Social Rojas, que hoy podría consagrarse anticipadamente.

Hoy, cuando -además del partido de esta tarde- restan cuatro fechas, el "xeneize” que es líder invicto e "ideal”, ya que ganó los 10 partidos que disputó, suma 30 puntos y su escolta La Tercena 17; en tanto que Social San Antonio llega a 16 y de ganar pasaría a tener 19, once menos que el puntero, cuando después de esta tarde quedarán 12 puntos en juego.

De cualquiera manera, la consagración de los dirigidos por Juan Carlos Gómez es desde  ya una cuestión irreversible.

A todo esto, anoche, la Liga Chacarera de Fútbol programó la continuidad del Anual "30 Años de radio Valle Viejo”, con la 3ra. fecha de las revanchas en la A”  y la 4ta en la "B”. con antividad a partir del viernes.

Lo que falta

Para hoy, miércoles 13/Set.

Estadio "Primo Antonio Prevedello”: 14 hs., Social San Antonio vs. Juventud Unida de La Falda (B), y 16 hs., Defensores de Esquiú y La Estación (A).

Lo que viene

Viernes 15/Set.

Estadio "Primo Antonio Prevedello”: 14.15 hs., Juventud Unida de La Falda vs. Ateneo Mariano Moreno (B), y 16.15 hs., Villa Dolores vs. Independiente (A).

En Banda de Varela:16.15 hs., Obreros de San Isidro vs. Deportivo La Merced (A).

Sábado 16/Set.

Estadio "Primo Antonio Prevedello”: 14.15 hs., Social Rojas vs. La Carrera (B), y 16.15 hs., San Martín vs. La Estación (A).

En Banda de Varela: 14.15 hs., Social San Antonio vs. La Tercena (B), y 16.15 hs., Coronel Daza vs. Sumalao (A).

Domingo 17

En Las Pirquitas: 15.30 hs., Las Pirquitas vs. Los Altos (B).

Miércoles 20/Set.

Estadio "Primo Antonio Prevedello”: 16 hs., Defensores de Esquiú vs. Los Sureños (A)

Actuales posiciones

Posiciones de la 1ra. División: San Martín 25 Pts.; Los Sureños 21, Independiente 20, Obreros de San Isidro 19, La Estación 15, Def. Esquiú 13, Villa Dolores y La Merced 10, Coronel Daza 8 y Sumalao  4.

Posiciones de la 2da. División: Social Rojas 30, La Tercena 17, Social San Antonio 16, Juventud Unida de La Falda 13, La Carrera 12, Los Altos 10, Las Pirquitas 9 y Ateneo Mariano Moreno 5.