Como se sabe, los clubes catamarqueños compartirán la Zona “B” del certamen junto a los mendocinos Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Gutiérrez Sport Club y el sanjuanino Unión Villa Krause
Esta instancia se integra con los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la 2da. Fase (Zona Campeonato) y se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la 1ra. Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la 2da. Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
Si alguno de los clubes que ocupen la 1ra. posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, de encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.
De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.
Fechas de disputa
Fecha 1: Domingo 4 de Febrero de 2018.
Fecha 2: Sábado 10 de Febrero de 2018.
Fecha 3: Miércoles 14 de Febrero de 2018.
Fecha 4: Domingo 18 de Febrero de 2018.
Fecha 5: Domingo 25 de Febrero de 2018.
Fecha 6: Sábado 3 de Marzo de 2018.
Fecha 7: Miércoles 7 de Marzo de 2018.
Fecha 8: Domingo 11 de Marzo de 2018.
Fecha 9: Domingo 18 de Marzo de 2018.
Fecha 10: Domingo 25 de Marzo de 2018.
Fixture de la ZONA B
1ra. fecha - 04/02/18
D.MAIPU vs. UNION SJ
GUTIERREZ vs. HURACAN LH
S.LORENZO vs. U.ACONQUIJA
2da. fecha - sabado 10/02/18
S.LORENZO vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. GUTIERREZ
HURACAN LH vs. UNION SJ
3ra. fecha - miércoles 14/02/18
D.MAIPU vs. HURACAN LH
UNION SJ vs. U.ACONQUIJA
GUTIERREZ vs. S.LORENZO
4ta. fecha - 18/02/18
GUTIERREZ vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. UNION SJ
U.ACONQUIJA vs. HURACAN LH
5ta. fecha - 25/02/18
D.MAIPU vs. U.ACONQUIJA
HURACAN LH vs. S.LORENZO
UNION SJ vs. GUTIERREZ
6ta. fecha - sabado 03/03/18
UNION SJ vs. D.MAIPU
HURACAN LH vs. GUTIERREZ
U.ACONQUIJA vs. S.LORENZO
7ma. fecha - miercoles 07/03/18
D.MAIPU vs. S.LORENZO
GUTIERREZ vs. U.ACONQUIJA
UNION SJ vs. HURACAN LH
8va. fecha - 11/03/18
HURACAN LH vs. D.MAIPU
U.ACONQUIJA vs. UNION SJ
S.LORENZO vs. GUTIERREZ
9na. fecha - 18/03/18
D.MAIPU vs. GUTIERREZ
UNION SJ vs. S.LORENZO
HURACAN LH vs. U.ACONQUIJA
10ma. fecha - 25/03/18
U.ACONQUIJA vs. D.MAIPU
S.LORENZO vs. HURACAN LH
GUTIERREZ vs. UNION SJ.