Quilmes por el “cuarteto” y final de la Copa UNCa.

El equipo “cervecero” sumó sin jugar por la “no presentación” de Caruchas y se encamina a lograr un nuevo título en el Anual de la Liga Universitaria. Este vienes va la final de la Copa Aniversario de la UNCa.

Quilmes por el “cuarteto” y final de la Copa UNCa.

LA CHANGADA es uno los aspirantes al título en la "C".

En cuanto al torneo Anual, de conseguir el campeonato, para Quilmes sería el cuarto consecutivo de la categoría mayor desde 2015.

Y este fin de semana será clave ya que se mide contra el único equipo con chances de pelearle el título, Volver, justamente el último campeón en el 2014, antes de la seguidilla del equipo de la “espumita”.

A ambos les quedan tres partidos por disputar aunque el líder le lleva a su rival seis puntos. A Volver solo le sirve ganar para acortar las diferencias a tres puntos y esperar algún otro traspié de Quilmes.

Piratas, a su vez, perdió la categoría y deberá militar en la “B” el año próximo, mientras que Caruchas y Real Barril deberán jugar partidos de Promoción para mantener la categoría contra el tercero y el cuarto de la “B”.

En esta categoría, el líder Tecnologic juega contra su escolta Deportivo Agrarias, el único equipo en condiciones de disputarle el título y al puntero le alcanza con un empate este fin de semana para dar la vuelta Olímpica.

A todo esto, los “tecnológicos” ya lograron el ascenso a la “A”, como así también es difícil que se le escape el otro cupo de ascenso directo al equipo “chacarero”.

Mientras, Lelo FC y el otro equipo chacarero, el Atlético, estarían jugando partidos de promoción por otros dos lugares en la divisional mayor. Y el Sp. Balbo perderá la categoría al final del torneo por haberse detectado que utilizó jugadores mal incluidos.

Por último en la categoría “C”, La Changada con su empate ante Núñez le dio caza al Aesi en la cima de la tabla y quedó en inmejorable posición para alzarse con el título ya que a diferencia del otro líder al que le falta un partido para cumplir su fixture, a ellos les quedan tres partidos por jugar. Sin embargo no hay que descartar del todo a los Chenguesaurios que prometen dar pelea hasta el último en las dos fechas que les queda por jugar, lo mismo que Núñez aun con chances matemáticas para dar el “zarpazo” por la corona.

Se define la Copa Aniversario de la UNCa.

Este viernes, previo a la jornada de la Liga Universitaria, el fin de semana, se disputará la final de la Copa Semana Aniversario de la UNCa., entre  Tecnologic y Elegidos.

Por el 3er. puesto, jugarán La Changada y Caruchas, pero recién el domingo 18 de noviembre.

En la finalísima de la Copa Aniversario, por primera vez habrá un equipo de la categoría “B” (Tecnologic) luchando por el título, como también será la primera ocasión en que no estarán Piratas y Quilmes, quienes ocuparon la definición del certamen en las cinco ediciones disputadas desde su creación.

El favorito, llamativamente, de acuerdo a lo mostrado hasta ahora, es Tecnologic que podría dar dos vueltas olímpicas en tres días ya que de quedarse con el título en la Copa este viernes, también tendrá la chance del “doblete” el domingo cuando se mida con Deportivo Agrarias, en partido por la 17ma. y penúltima fecha del Anual en su categoría. Allí, Tecnologic es líder; mientras que los “agrarios” son escoltas a 6 puntos, y únicos adversarios en condiciones de discutirle el lugar más alto de la tabla.

Este jueves se determinará el programa de partidos para este fin de semana.

Torneo Anual 2018,resultados de la 16ta. fecha

Categoría “A”: Los Chengues 4 (Facundo Arnedo, Facundo Condori, Marcos Cervantes y Juan Mamani) - Real Agrarias 1 (Elber Ríos) y Quilmes 1 (GP)-Caruchas 0 (PP).

Categoría “B”: Aston Birra 5 (Ismael Chayle 2, Maximiliano Barros 2 y Claudio Saseta) - Peritos 2 (Facundo Leiva y Ramiro Delgado).

Categoría “C”: Chenguesaurios 2 (Diego Pacheco y Luciano Campos) – El Tomba 1 (Pablo Aragón) y La Changada 2 (Adriano Quiroga y Monises Álvarez) – Núñez 2 (Franco Espoto 2).

Tablas de Posiciones

Categoría “A”

Equipos                PJ   PG  PE   PP   GF   GC  PS

Quilmes               15   13  00   02   29   12   39

Los Chengues     17   10  04   03   35   14   34

Volver                  15   10  03   02   23   10   33

La Pacha             16   08  02   06   21   18   26

Real Agrarias       17   07  02   08   31   28   23

Elegidos               14   07  04   03   22   16   25

Real Barril            16   05  02   09   19   35   17

Caruchas Boys    16   05  02   09   14   41   17

Piratas                  18   04  03   11   08   18   09

Dep.  Italiano        EXCLUIDO

Categoría “B”

Equipos               PJ  PG  PE  PP  GF GC  PS

Tecnologic          16  14  02  00  49  16  44

Dep. Agrarias     16  12  02  02  23  09  38

Lelo F. C.            15  10  01  04  26  21  31

A. Agrarias         16  08  04  04  23  21  28

Aston Birra         15  08  02  05  33  16  26

C. E. A.               16  07  04  05  20  24  25

Mineros              16  06  03  07  17  22  21

Peritos F.C         16  05  00  11  14  39  15

Sp. Balbo           18  02  00  16  05  23  06

Invictus               EXCLUIDO

Categoría “C”

Equipos               PJ  PG  PE  PP  GF  GC  PS

Aesi                     13  07  03  03  25  12   24

La Changada      11  07  03  01  27  11   24

Chengu/rios         12  07  01   04  24  15   22

Núñez                  11  05  05  01  17  11   20

Chimichangas     12  03  03   06  18  25   12

Sporting              10  03  02  05  13  14   11

El Tomba             12  02  03  07  12  27   09

Geógrafos           11  01  02   08  13  35    05