Cerrando la jornada en el “Malvinas Argentinas”, el “Santo” de la Alem se impuso 1-0 a Obreros de San Isidro, con la solitaria conquista de Kevin Córdoba (09’ST).
Y en el colofón de Las Chacras, por la Zona A de 1ra. División, Independiente de San Antonio empató 1 a 1 con Tesorieri, con los tantos de Mariano Hernández (10’ST) para el “Diablo” y de Iván Carrizo Solohaga (38‘ST) para el “Alemán”. Y ahora ambos lideran el grupo.
A todo esto, en el primer turno de la Liga Chacarera, por la Zona B de la 1ra. División, Las Pirquitas goleó 4-1 a Los Sureños, con los goles de Ignacio Hidalgo (4) a los 23’ y 41’PT y 13’ y 37’ST; mientras que el descuento de los de Pozo El Mistol llegó por medio de Maximiliano Sosa (11’ST).
Y abriendo la jornada en la Capital, Parque Daza, por la Zona E de 2da. División, le ganó 2-0 a La Tercena, con las anotaciones de Marcelo Flores (15’ST) y Facundo Orellana (38’ST). En este accidentado partido fueron expulsados Javier Díaz, Mauro Velázquez en los Va. Parque Chacabuco, y Federico Díaz y Cristian Díaz en los del Señor de los Milagros (FME).
Posiciones de la 1ra. División
Zona A
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Indepente SA 2 1 1 - 4 2 4
Tesorieri 2 1 1 - 4 3 4
Juventud Unida 2 1 - 1 4 3 3
Social Rojas 2 1 - 1 5 4 3
Rivadavia 2 1 - 1 3 4 3
Zona B
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Policial 2 2 - - 5 1 6
San Martín 2 1 - 1 5 3 3
Las Pirquitas 2 4 - 1 5 4 3
Los Sureños 2 - - 2 1 7 -
Ferrocarriles 2 - - 2 2 7 -
Zona C
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
San Lorenzo 2 2 - - 10 3 6
Vélez 2 2 - - 3 - 6
Coronel Daza 2 1 - 1 6 10 3
Obreros SI 2 - - 2 - 2 -
La Estación 2 - - 2 1 4 -
Zona D
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Def. del Norte 2 2 - - 3 1 6
Villa Cubas 2 1 1 - 3 1 4
Def. de Esquiú 2 - 2 - 2 2 2
Indepente C 2 - 1 1 3 2 1
Villa Dolores 2 - - 2 - 4 -
Posiciones de la 2da. División
Zona E
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Parque Daza 2 1 1 - 4 2 4
Estudiantes LT 2 1 1 - 2 - 4
Juventud LF 2 - 2 - 2 2 2
La Tercena 2 - - 2 - 4 -
Zona F
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
Ateneo MM 2 1 1 - 5 3 4
La Merced 2 1 1 - 4 3 4
Chacarita 2 1 - 1 4 4 3
Sarmiento 2 1 - 1 2 2 3
Sumalao 2 - - 2 2 4 -
Zona G
Equipos J G E P Gf Gc Pts.
La Carrera 2 1 1 - 1 - 4
Salta Central 2 1 - 1 3 1 3
Los Altos 2 1 - 1 2 3 3
Social SA 2 1 - 1 2 4 3
Indepente H 2 - 1 1 - 1 1