Ajedrez: Darío en el Abierto y Alejandro Ocampo en el Infanto

Darío Ocampo se impuso en el Abierto y Alejandro Ocampo en el Infanto/Juvenil de los Torneos de Ajedrez programados, con motivo del 34º Aniversario del Club Salta Central.

Ajedrez: Darío en el Abierto y Alejandro Ocampo en el Infanto

DARÍO Y ALEJANDRO OCAMPO los ganadores "celestes".

Esta competencia tuvo lugar en el Núcleo de Innovación y Desarrollo de Oportunidades (NIDO) del Bº La Esperanza, organizado por el Club Salta Central con la fiscalización de la Federación Catamarqueña de Ajedrez y de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Capital.

El Certamen contó con eal auspicio de la Secretaria de Deportes de la Provincia.

El Torneo Abierto contó con la presencia de 30 jugadores, resultando ganador Dario Ocampo (5.5 p.) en calidad de invicto y en solitario, escoltado mediante sistema de desempate por Cristian Melian (5 p.) y Facundo Arreguez  (5 p.), segundo y tercero respectivamente, mientras que en el cuarto lugar finalizó mediante sistema de desempate Javier Velez (4 p.).

Los premios especiales fueron para: María Luz Jalil (3 p.) (Mejor Femenino), Javier Lopez (4 p.) (Mejor Juvenil Sub 20) y Carlos Lobo (3.5 p.) (Mejor Señiors Supra 60). En tanto que Salta Central también premio a sus representantes: 1. José Ocampo (4 p.), 2. Carlos Ocampo (4 p.), 3. Alexis Ocampo (3.5 p.), 4. Alejo Toledo (3 p.) y 5. Ricardo Castro (2 p.).

El Torneo Infanto/ Juvenil tuvo la presencia de 15 jugadores, resultando ganador Alejandro Ocampo (5 p.) en calidad de invicto y en solitario, escoltado por Ulises Guananay (4.5 p.) y Noe Guananjay (4.5 p.) segundo y tercero respectivamente mediante sistema de desempate.

Clasificación por Categorías

Sub 6: 1º) Valentín Barrionuevo (1 p.)

Sub 8: 1º) Lucas Bevacqua (4 p.), 2º) Santiago Bustos (3 p.), 3º) Lautaro Arias (2.5 p.) y 4º)  Francisco Leiva (1 p.)

Sub 10: 1º) Kevin Ocampo (4 p.), 2º) Jonás Morales (3.5 p.), 3º) Valentina Velez (3 p.), 4º) Jeremías Batallán (3 p.), 5º) Ángel Leiva (2.5 p.) y 6º) Mateo Leiva (2 p.).

Sub 12: 1º) Ulises Guananjay (4.5 p.), 2º) Noe Guananjay (4.5 p.) y 3º) Belén Leiva (1.5 p.).

Sub 14: 1º) Alejandro Ocampo (5 p.).

Como Juez se desempeñó el Arbitro Nacional de Ajedrez Luis Jalil.