Real Barril venció a La Pacha en un partidazo

Por la 2da. fecha del torneo Anual 2018 de la categoría “A”, Real Barril venció 3-2 a La Pacha, en un partidazo de la Liga Universitaria de Fútbol.

Real Barril venció a La Pacha en un partidazo

Maxi Oyola, golero de La Pacha despeja con los puños ante la carga Pablo Cuello de Real Barril.

Arrancaron mejor los “cerveceros”que se ponen en ventaja con un “fierrazo” desde treinta metros de Rodrigo Montivero a los 10 minutos que deja sin chances al arquero de La Pacha. Y  sobre los 20 aumenta Leandro Ávila, con un golazo olímpico desde el banderín de esquina derecho que se mete por sobre la humanidad del arquero, en el segundo palo,para cerrar la etapa en ganador.

En la segunda mitad La Pacha acorrala a su rival contra el área en busca de recortar distancia y comienzan a perderse no menos de cinco situaciones de gol entre Diego Vega, el más incisivo de los delanteros, Gonzalo Ceballos y Gonzalo Godoy (estrella su remate en un palo), hasta que, sobre la mitad de la etapa Jairo Pacheco logra el descuento.

 A partir de allí y con La Pacha totalmente jugado en ataque, sale una contra por la izquierda de los “barrileros” y Leandro Ávila que se lleva a la rastra a dos defensores, uno le comete falta pero el árbitro Adrián Palavecino, de buena labor, en forma acertada otorga la ley de la ventaja ya que Ávila, cayéndose,  puntea la pelota hacia la entrada del área grande por donde aparece Enzo Gómez quien clava un zurdazo impresionante que se cuela en el ángulo superior derecho del sorprendido arquero Martin Oyola para poner el tres a uno. La Pacha no deja de ir sobre el arco rival y logra acortar las cifras cuando a falta de un minuto Gonzalo Andrada manda al fondo del arco una pelota suelta en el área del Real, tras un rechazo defectuoso del arquero. Pero no hubo tiempo para más, el perdedor mereció más, pero el futbol es así, gana el que hace los goles, no el que se los merece.

En esta categoría, Los candidatos de siempre, Quilmes y Piratas volvieron a ganar y esta vez, llamativamente goleando ambos por el mismo tanteador, siete a cero a Caruchas y Deportivo Italiano respectivamente. Elegidos, a su vez, no pudo sostener su ventaja ante Los Chengues y debió conformarse con un punto que le alcanza, por ahora, para ser escolta de los candidatos.

En la categoría “B” Aston Birra manda en solitario tras derrotar agónicamente a Sp. Balbo. Lo escolta Tecnologic que goleo a Lelo FC y seguramente, por lo que demostró hasta ahora, y por plantel, será un firme candidato al título y a uno de los ascensos directos a la “A”. Invictus igualo con los siempre complicados Mineros y acompaña a los tecnológicos en el segundo lugar de la tabla. Mientras tanto el “depor”, de Agrarias, no logra arrancar y le cuesta sumar de a tres para volver a tener el protagonismo de otras temporadas, esta vez apenas pudo dividir honores con el Cea que peligrosamente comienza ya a transitar por la zona roja de la tabla.

En la categoría “C” por último, La Changada arrancó su participación con el pie derecho ganando ante Chimichangas, algo similar a lo sucedido con los Chenguesaurios (la filial veterana de Los Chengues), que ganaron ante los debutantes Geógrafos y dieron caza en la cima de la tabla a Núñez y Aesi.

Resultados de la 2da. fecha

Categoría “A”: Elegidos 1 (Julián Barrionuevo)-Los Chengues 1 (Carlos Reyes); Real Barril 3 (Rodrigo Montivero, Enzo Gómez y Leandro Ávila)- La Pacha 2 (Gonzalo Andrada y Jairo Pacheco); Quilmes 7 (Lisandro Argañaraz 2, Enzo Martin 2, Juan M. López, Juan M. Acevedo y Martin Andrada)-Caruchas Boys 0; Volver 2 (Lucas Espindola y Raúl Tula)-Real Agrarias 0 y  Piratas 7 (Mario Denett 2, Gonzalo Zamboni 2, Patricio Argañaraz, Exequiel Chávez y Lucas Ahumada)-Deportivo Italiano 0.

Categoría “B”: Tecnologic7 (BrianPérez 3, Darío Rojo, Oscar Reynoso, Alejandro Valeriano y Pablo Maza)-Lelo F C 2 (Agustín Nieva 2); Mineros 1 (Leandro Reales)-Invictus 1 (Joel Martínez); Aston Birra 1 (Facundo Dávila)-Sp. Balbo 0; Atlético Agrarias 1 (GP)-Peritos 0 (PP) y Deportivo Agrarias 2 (Franco Cejas y Gabriel Olmos)-CE. 2 (Enrique Ramos y Silvio Carrizo).

Categoría “C”: Chenguesaurios 3 (Alberto Pelosso, Diego Pacheco y Diego Pino)-Geógrafos 1 (Franco Bravo) y La Changada 4 (Franco Quinteros 2, Brian Molina y Martin Quiroga)-Chimichangas 2 (Ramiro Olas Flores y Franco Chayle).

Tablas de Posiciones

 Categoría “A”                              

Equipos               PJ   PG   PE   PP   GF   GC   Pts.

Quilmes               02   02   00   00   09   01   06

Piratas                 02   02   00   00   08   00   06

Elegidos              02   01   01   00   04   03   04

Real Barril           02   01   00   01   05   05   03

Volver                  02   01   00   01   04   04   03

Real Agrarias      02   01   00   01   02   03   03

Caruchas Boys    02   01   00   01   04   09   03

Los Chengues     02   00   01   01   02   03   01

La Pacha             02   00   00   02   02   04   00

Dep.  Italiano        02   00   00   02   01   09   00

Categoría “B”

Equipos                PJ  PG  PE  PP  GF GC  Pts.

Aston Birra           02  02  00  00  05  00  06

Tecnologic            02  01  01 00  09  04  04

Invictus                 02  01  01  00  05  03  04

Sp. Balbo             02  01  00  01  01 01   03

Lelo F. C.             02  01  00  01  05  07  03

A. Agrarias           02   01   00  01 01  04  03

Mineros                02  00  02  00  03  03  02

Dep. Agrarias       02  00  01  01  02  03  01

CEA                      02  00  01  01  04  06  01

Peritos FC             02  00  00  02  00  0400

Categoría “C”

Equipos               PJ   PG  PE  PP   GF  GC   Pts.

La Changada       01   01   00  00   04   02   03

Chengsaurios      01   01 00  00  03   01   03

Núñez                  01   01   00  00   02   00   03

Aesi                     01   01   00  00   03   02   03

Sporting              01   00   00  01   02   03   00

Chimichangas      01   00   00  01  02   04   00

Geógrafos            01   00   00  01   01   03   00

El Tomba              01   00   00  01   00   02   00

Jugadores suspendidos: D. Herrera (Elegidos) y A. Ibáñez (Peritos) 3 fechas; A. Barros (Piratas) 2 (1 y 1); B. Pacheco (R. Barril) y C. Álvarez (Caruchas) 1; M. Luna (R. Agrarias) y L. Sánchez (Volver) y N. Barrientos (Sporting) 1 (1).

Jugadores Habilitados: P. Varela (Volver), G.  Cabrera (R. Agrarias), L. Romero (Piratas), N. Assad (D. Italiano), F. Francile (La Pacha) y M. Páez (Caruchas).

Proxima fecha, la 3ra.: 

Sábado  21 de Abri: 9.30 hs., Volver vs. Piratas; 11 hs., Quilmes vs. Real Agrarias; 12.30 hs., Elegidos vs. Caruchas; 14 hs., La Pacha vs. Dep. Italiano; 15.30 hs., Los Chengues vs. Real Barril y 17 hs., Aesi vs. La Changada.

Domingo 22 de Abril: 9.30 hs.- Nuñezvs Sporting; 11 hs., Invictus vs. Lelo FC; 12.30 hs., Mineros vs. Dep. Agrarias¸14 hs., Tecnologic vs. Atlet. Agrarias; 15.30 hs., CEA vs. Sp. Balbo y 17 hs., Peritos vs. Aston Birra.

2
0