Red Star inicia las semifinales del Torneo Federal Femenino

Red Star BBC inicia esta noche, desde las 20 hs., en Charata, Chaco, las semifinales del torneo Federal Femenino de Básquetbol, que organiza la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB). También jugará mañana sábado y el domingo. Se puede seguir por el canal https://youtu.be/27_Q67t6jaA
viernes, 8 de noviembre de 2019 14:14
viernes, 8 de noviembre de 2019 14:14

Con el objetivo de acceder a la Fase Final, las chicas de Red Star BBC arrancan esta noche el cuadrangular semifinal, enfrentando a Talleres de Paraná. Luego, el sábado  a las 19.30 hs., lo harán ante Ben Hur de Rosario, y el domingo con el local, Hércules de Charata, desde las 11.30 hs., al que las “estrelladas” ya vencieran en la instancia de 8vos. de final, en su cancha del estadio “Ricardo Antonio Bollea”, quince días atrás.

La otra zona semifinal se desarrolla en el estadio “Domingo Robles” de la ciudad de Mar del Plata, donde estarán participando Peñarol de Mar del Plata, Los Indios de Moreno, Club Atlético Lanús y Ferro de Olavarría.

Los dos mejores equipos de cada zona clasificarán al Final Four, que detemrinará al campeón de la competencia.

Las chicas de Red Star, se encuentran desde ayer en Charata, donde esta mañana realizaron un reconocimiento del estadio, a las vez que cumplieron con una práctica y una serie de ejercicios regenerativos tras el largo viaje, bajo las órdenes de los profesores Gonzalo Pérez y Carlos Collantes.

La programación

Para hoy, viernes 8

En Charata (Chaco)

20-Talleres de Paraná vs. Red Star de Catamarca.

21.45-Hércules de Charata vs. Ben Hur de Rosario.

En Mar del Plata

19-Los Indios de Moreno vs. Atlético Lanús.

21-Peñarol de Mar del Plata vs. Ferro de Olavarría.

Mañana, sábado 9

En Charata (Chaco)

19.30-Red Star de Catamarca vs. Ben Hur de Rosario.

21.30-Hércules de Charata vs. Talleres de Paraná.

En Mar del Plata

20-Atlético Lanús vs. Ferro de Olavarría.

22-Peñarol de Mar del Plata vs. Los Indios de Moreno.

Domingo 10

En Charata (Chaco)

10-Talleres de Paraná vs. Ben Hur de Rosario.

11.30-Hércules de Charata vs. Red Star de Catamarca.

En Mar del Plata

13-Ferro de Olavarría vs. Los Indios de Moreno.

15-Peñarol de Mar del Plata vs. Atlético Lanús.