La Liga Universitaria jugó por las categorías “B” y “C”

La Liga Universitaria de Fútbol completó una nueva fecha de su Torneo Anual para las categorías “B” y “C”. La “A” no jugó por tener jugadores afectados a la selección de la UNCa., que estuvo participando en Buenos Aires, de los finales de los JUR.

La Liga Universitaria jugó por las categorías “B” y “C”

En la categoría “B” Aston Birra sigue marcando el camino al haber hilvanado su tercer éxito en fila, esta vez ante Caruchas por un gol a cero con solitaria conquista de Gonzalo Rodríguez. Ahora sus escoltas son Mineros y CEA. Los “pica piedras” consiguieron un éxito resonante y justo, ante La Changada, a la postre uno de los candidatos a pelear por el titulo, en tanto que el CEA hizo leña del árbol caído al derrotar por la mínima a Núñez a quienes mandaron al fondo de la tabla.

Chenguesaurios mientras tanto, goleo a Real Talleres (ex Peritos) y se aleja del la “zona roja” de la tabla.

Por último, Aesi dio cuenta de Real Barril y se ilusiona con ir a pelear por los “porotos” importantes.

En la categoría “C” mandan Sporting que goleó a El Rejunte y el debutante Barrelona que le gano sobre la hora a El Tomba.

Ahora son escoltas los Chimichangas, quienes dividieron honores con Sportivo Balbo, resultado este que les permite mantenerse expectante en la tabla a la espera de sus choques con los equipos de arriba, en tanto Branca City y Geógrafos empataron en dos, y no logran alejarse de la parte baja de la tabla.

Resultados de la 3ra.fecha

Categoría “B”: CEA 1 (Gabriel Cejas) – Núñez 0; Chenguesaurios 4 (Jorge Cuello 3 y Daniel Loustau) - Real Talleres 1 (Julián Reynoso); Mineros 3 (Alfredo Barac, Martin Reartes e Ignacio Saracho) – La Changada 0; Aston Birra 1 (Gonzalo Rodríguez) - Caruchas 0 y Aesi 2 (Alberto Ahumada y Ulises Gordillo) - Real Barril 1 (Franco Unzaga).

Categoría “C”: Barrelona 2 (Joaquín Caviedes y Enzo Bracamonte) – El Tomba 1 (Gonzalo Fierro); Sportivo Balbo 2 (Cristian Luna y Fernando Rasgido) - Chimichangas 2 (Esteban Palavecino y Rodrigo Tapia); Sporting 4 (Guido Coronel 2, Matías Medina y Jorge Alanís) - El Rejunte 1 (Mario Ruiz) y Branca City 2 (Enzo González y Maximiliano Avellaneda) - Geógrafos 2 (Pablo Bustos y Juan Cruz).

Tablas de Posiciones

Categoría “A”

 Equipos              PJ  PG  PE  PP  GF  GC   PS

Quilmes               02  02  00  00  05  02   06

Tecnologic          02  02  00  00  04  01   06

La Pacha              02  01  01  00  01  00   04

Elegidos               02  01  00  01  05  03   03

Dep. Agrarias    02  01  00  01  04  03   03

Los Chengues   02  01  00  01  01  01   03

Lelo FC                 02  01  00  01  03  05   03

A. Agrarias          02  00  01  01  00  01   01

Real Agrarias     02  00  00  02  01  04   00

Volver                  02  00  00  02  02  06   00

Categoría “B”

Equipos                               PJ  PG  PE  PP  GF  GC  PS

Aston Birra         03  03  00  00  07  00  09

Mineros              03  02  01  00  07  01  07

C. E. A.                  03  02  01  00  08  03  07

Aesi                       03  02  00  01  05  04  06

La Changada      03  01  01  01  07  06  04

Chengue/rios    03  01  01  01  05  06  04

Caruchas Boys  03  01  00  02  06  04  03

Real Barril           03  01  00  02  03  07  03

Núñez                  03  00  00  03  02  08  00

Real Talleres      03  00  00  03  01  11  00

Categoría “C”

Equipos                               PJ  PG  PE  PP  GF  GC   PS

Barrelona            04  03  00  01  12  02   09

Sporting              03  03  00  00  10  04   09

Chimichangas    03  02  01  00  12  04   07

Sp. Balbo             03  01  01  01  07  03   04

Geógrafos          03  00  02  01  05  06   02

El Rejunte           02  00  01  01  05  08   01

Branca City         03  00  01  02  04  20   01

El Tomba             03  00  00   03  04  12    00

Jugadores Suspendidos: C. Porras (R. Agrarias) 3 (1 y 2); Brizuela (Sp. Balbo) 2 (1 y 1); Morales (Aesi), Vera (Tecnologic), Balastegui y Ríos (Volver) 1, Romero (Caruchas) y Vizcarra (Mineros) 1 (1) fecha.

Jugadores habilitados: Soraires (Niñez).

PROXIMA FECHA (4°) tentativa, que se definirá este jueves 16 de mayo, en reunión de delegados.

Sábado 18 de Mayo      

11 hs., Mineros vs. CEA

12.30 hs., Real Talleres vs. La Changada

14 hs., Aesi vs. Caruchas

15.30 hs., Chenguesaurios vs. Aston Birra

17 hs., Núñez vs. Real Barril       

Domingo 19 de Mayo

11 hs., Lelo FC vs. La Pacha

12.30 hs., Tecnologic vs. Los Chengues

14 hs., Quilmes vs. Elegidos

15.30 hs., Atl. Agrarias vs. Real Agrarias

17 hs., Dep. Agrarias vs. Volver.