Montaña: “Fortaleza corre II” corre en Las Pirquitas

Dando continuidad al Campeonato Oficial de Carreras de Montaña, este domingo 19, a partir de las 9 hs., con epicentro en el murallón del dique de Las Pirquitas, se correrá la prueba “Fortaleza Corre” II.

Montaña: “Fortaleza corre II” corre en Las Pirquitas

Durante la carrera, los atletas descenderán por el camino viejo hasta la plaza de la Villa de las Pirquitas, y volverán por el mismo camino al lugar de la largada.

La cita será de carácter preparatoria para todos los atletas que deseen tomar parte del Campeonato Argentino de Carreras de Montaña que será el día 25 de Agosto en la provincia de La Rioja, del cual se estarán seleccionando los mejores corredores de montaña, que representaran a la República Argentina en el Campeonato Mundial de Carreras de Montaña que se llevará a cabo el mes de Noviembre en Villa la Angostura.

Además de ello, todos los atletas estarán sumando puntaje para el campeonato Catamarqueño de la especialidad, debiendo en todos los casos, tomar parte en tres carreras para poder clasificar, y acceder a la premiación final.

El Dique de las Pirquitas, además de la dureza del trazado, mostrara a los participantes la riqueza de su suelo, con una belleza de características propias, con flora y fauna autóctona, que harán sentir a cada paso ese exquisito aroma a montaña, naturaleza y quizá soledad, donde el corredor se fusionara con esos misterios de magia y sensaciones en la fortaleza que se necesita para un corredor de montaña.

Las inscripciones comenzaran a las 8.30 horas, y la largada oficial de todas las categorías a partir de las 10 de la mañana.

Todos los campeonatos

A continuación el puntaje que dejó la primera fecha, con la maratón de montaña de la Brigada de Lucha Contra Incendios Forestales, a cargo de la Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable en la lomadas del Dique El  Jumeal.

General 26km

M – 1º Javier González (Hualfin) 100pts, 2º Hugo Vaca (Leones Ambato) 70pts, 3º Emiliano Salas 50pts, 4º Santiago Iconomovich  40pts, 5º Juan José Carrizo 30 pts, 6º Tomas Araya 20pts, 7º Juan Pablo Cáceres 10pts, 8º Timo Monferran 7pts, 9º Damián Gutiérrez 5pts, 10º Emmanuel Valverde 3pts, 11º Pablo Saadi 2pts, 12º Luis Fernando Rivera 1p., 13º Javier Luna 1p., 14º Miguel García 1p., 15º Renzo Albarracín 1p.

F – 1º Viviana Moreyra 100pts, 2º Norma Salva  (Antofagasta) 70pts., 3º Celeste Paucara (Leones Ambato) 50pts.

Clasificaciones por categorías

18 a 39 años

Masculino.

1º Javier Gonzalez 100pts., + 100 de la general, igual a 200pts.

2º Emiliano Salas 70pts,  + 50 de la general, igual a 120pts.

3º Santiago Iconomovich 50pts., + 40 de la general 90pts.

4º Juan José Carrizo 40 pts., + 30 de la general 70pts.

5º Tomás Araya 30pts., + 20 de la general 50pts.

6º Juan Pablo Cáceres 20pts., + 10 de la general igual 30pts.

7º Timo Monferran 10pts., + 7 de la clasificación general 17 pts.

8º Emmanuel Valverde 7pts., + 3 por clasificación general 10pts.

9º Luis Fernando Ribero 5pts., +  1 de la clasificación general 6 pts.,

10º Javier Luna 3pts., + 1 de la calificación general 4pts..

Femenino.

1º Viviana Moreyra 100pts., + 100 de la clasificación general 200pts,

2º Norma Salva 70pts., + 70 de la clasificación general 140pts,

3º Celeste Paucará 50pts., + 50 de la clasificación general 100pts.

Más de 40 años

Masculino.

1º Oscar Vaca 100pts. + 70 de la clasificación gral,

2º Damián Gutiérrez 70pts, + 5 de la clasificación gral 75pts.

3º Pablo Saadi 50pts,  + 2 pts. De la clasificación gral 52pts.

4º Miguel García 40pts. + 1 de la clasificación gral. 41pts.

General 12km

M – 1º Joaquín Narváez 100pts, 2º David Nieva 70pts, 3º Pablo Andrada 50pts, 4º Tomas Robledo 40pts, 5º Nilson González 30pts, 6º Claudio Robledo 20pts, 7º Rodrigo Soria 10pts, 8º Fernando Ríos 7pts, 9º Ramiro Avellaneda 5pts, 10º Javier Gómez 3pts, 11º Walter Yapura 2pts , con 1p. Gustavo Alini, Omar Obregón, Samuel Guerra, Simón Duartez, Walter Cabrera, Daniel Olmos, Tomas Ortega, José “Piquito” Córdoba, Héctor Molina, Manuel Herrera, Julio Ibáñez, Carlos Jais, Gabriel Aybar, Javier Moreno, Valentín Arce, Marcos Castillo, Ñanco Herrera, Martin Molina, Juan Córdoba, José Aguirre, Juan José Nieto Ortiz, Mario Herrera, Andrés Solís

F – 1º Clara Morales 100pts, 2º Ramona Ibáñez 70pts, 3º Carolina Espeche 50pts, 4º Karina Rodríguez 40pts, 5º Natalia Díaz 30pts, 6º Yanina Romero 20pts, 7º Lorena Escalante 10pts, 8º Beatriz Pachado 7 pts, 9º Ximena Carreño  5pts, 10º Silvina Luna 7pts.

Clasificaciones por categorías

Mayores

M – 1º Joaquín Narváez 100pts, + 100 de la general: 200pts.

2º Nilson González 70pts, + 30 de la gral: 100pts.

3º Claudio Robledo 50pts,  + 20 de la gral: 70pts.

4º Ramiro Avellaneda 30pts.  + 5 de la gral: 35pts.

F – 1º Yanina Romero 100pts, + 20 de la gral: 120pts.

2º Ximena Carreño 70pts. + 5 de la gral: 75pts.

Juveniles

M – 1º David Nieva 100pts,+ 70 de la gral: 170pts.

2º Pablo Andrada 70pts, + 50 de la gral: 120pts.

3º Tomas Robledo 50pts,  + 40 de la gral: 90pts

4º Ulises Rodrigo Soria 40pts, + 10  de la gral: 50pts.

5º Samuel Gabriel Guerra 30pts, + 1 de la gral: 31pts.

6º Tomas Ortega 20pts, + 1 de la gral: 21pts.

7º  Valentín Arce 10pts. + 1 de la gral: 11pts.

 

30 a 34 años

F – 1º Clara Morales 100pts, + 100 de la gral: 200pts.

 

35 a 39 años

M – 1º Javier Gómez 100pts, + 3 de la gral: 103pts.

2º Daniel Olmos 70pts, + 1 de gral: 71pts.

3º Martin Molina 50pts. + 1 de la gral: 51pts

F – 1º Karina Rodríguez 100pts,  + 40 de la gral: 140pts.

2º Lorena Escalante 70pts,  + 10 de la gral: 80pts.

3º Beatriz Pachado 50pts. + 7  de la gral: 57pts

40 a 44 años

M –

1º Simón Duartez 100pts, + 1 de la gral: 101pts,

2º Walter Cabrera 70 pts, + 1 de la general 71pts,

3º Manuel Herrera 50pts, + 1 de la gral: 51pts.

4º Carlos Jais 40,  + 1 de la general 41pts.

5º Gabriel Aybar 30, + 1 de la gral: 31pts.

6º Juan José Nieto Ortiz 20, + 1 de la general 21pts.

F – 1º Carolina Espeche 100,  + 50 de gral: 150pts.

2º Natalia Díaz 70 + 30 de la gral: 70pts.

45  a 49 años

M – 1º Javier Moreno 100pts, + 1 de la gral: 101pts,

2º Marcos Castillo 70pts, +1 de la general 71pts,

3º José Aguirre 50pts, + 1 de la gral: 51pts,

4º Mario Herrera 40 pts, + 1 de la gral: 41pts.

F – 1º Silvina Luna 100pts, + 7 de la gral: 107pts.

50 a 54 años

M – 1º Walter Yapura 100 pts, + 2 de la gral: 102pts,

2º Julio Ibáñez 70pts.

F – 1º Ramona Ibáñez 100pts, + 70 de la gral: 170pts.

55 a 59 años

M – 1º Gustavo Alini 100pts, + 1 de la gral: 101pts,

 2º Omar Obregón 70pts, + 1 de la gral: 71pts.

3º Héctor Molina 50pts, + 1 de la gral: 51pts.

4º Juan Córdoba 40 pts, + 1 de la gral: 41pts.

Clasificaciones por categorías 6km

Menores

M – 1º Ulises Vergara 100pts,  

2º Enzo Díaz 70pts,  

3º Román De la Torre 50pts.

4º Facundo Ruiz 40pts.

Especiales

M – José Córdoba 100pts.

Más de 60 años

M – 1º Sergio Campagnale 100pts,

2º José Miranda 70pts.

F – 1º María Córdoba 100pts, acompañantes: María Coronel 100pts, y Valeria Palavecino 100pts.

Principiantes A

M – 1º Carlos Salva 100pts, 2º Hernán Aybar 70pts, 3º Juan Manuel Silva 50pts,  4º Federico Argañaraz 40pts, 5º Juan Giménez 30pts, 6º Víctor Daniel Díaz 20pts, 7º Facundo Ruíz 10pts, 9º Luis Ángel Paéz 7pts, 10º Franco Alonso 5pts, 11º Francisco Andrade 3pts, 12º José Vizcarra 2pts, con 1 punto: 13º Pablo Quiroga.

F – 1º Cinthia Sosa Chazampi 100pts, 2º Mariana Soledad Villagrán 70pts, 3º Natalia Chacana 50pts, 4º Erika Aguirre 40pts, 5º Lourdes Vázquez 30pts, 6º Débora Díaz 20pts, 7º Andrea Aguirre 10pts, 8º Guillermina Barreiro 7pts, 9º Ana Karina López 5pts, 10º Milagros Ponce 3pts, 11º Romina Paéz 2pts, 12º Laura Rodríguez 1p.

Principiantes B

M – 1º Carlos Ganancias 100pts, 2º Federico Alonso 70pts, 3º José Herrera 50pts, 4º Omar Simeone 40pts, 5º Federico Lochy 30pts, 6º Mariano Torres 20pts.

F – 1º Patricia Pachado 100pts, 2º Amira Vergara 70pts, 3º Sofía Torres 50pts, 4º Ileana Villalobos 40pts.

Galer�a de fotos
¿ TE GUSTA ESTA NOTICIA ?