Quilmes recuperó la punta en la Liga Universitaria

El equipo “cervecero” derrotó 2 a 0 a La Pacha, con sendas conquistas de Juan López y le arrebató la punta de la tabla de la categoría mayor de la UNCa., al jugarse la 4ta. fecha de esta división.

Quilmes recuperó la punta en la Liga Universitaria

LA LIGA UNIVERSITARIA descasará este domingo por el Día del Padre.

Los Chengues también aprovecharon este resultado para llegar a la cima de la tabla al derrotar a Volver con solitaria conquista de Claudio Condori.

Un peldaño más abajo en la tabla quedaron, junto a La Pacha, Tecnologic que desaprovechó la oportunidad para treparse a la punta al igualar en cero con el colista Real Agrarias, y el otro equipo “chacarero”, el Atlético que le gano por la mínima a Lelo FC con gol de Exequiel Vega. Y en el último partido de la categoría el “Depor” le ganó por 2-1 a Elegidos.    

En la categoría “B” La Changada le ganó agónicamente al líder Aston Birra con un gol de Brian Molina en la última jugada del partido para terminar con el invicto de los “cerveceros” que además les costó la punta de la tabla que quedo ahora en poder de Mineros que derrotaron a Núñez por dos tantos a cero.

La caída del líder también fue aprovechada por CEA que derrotó a Real Talleres y Caruchas Boys que venció a Real Barril por 4 a 2, con un “Póker” de Franco Agüero.  Por último, los Chenguesaurios les ganaron al Aesi y se alejan de la “zona roja”.

En la categoría “C” mientras tanto, el Barrelona tras la caída en su debut en la categoría en la primera fecha ante Sporting, hilvano su cuarto éxito consecutivo, esta vez goleando a uno de los colistas y se trepo en soledad a la cima de la tabla de posiciones aunque seguidos muy de cerca por Chimichangas y Sporting ambos con un partido menos jugado.

El Tomba, mientras tanto, goleó a otro debutante, el Branca City y comienza a alejarse de la zona del descenso.

Resultados de la 5ta. fecha del Torneo Anual

Categoría “A”: Quilmes 2 (Juan M. López 2) - La Pacha 0;  Atlético Agrarias 1 (Exequiel Vega) – Lelo F. C. 0; Real Agrarias 0 – Tecnologic 0; Los Chengues 1 (Claudio Condori) - Volver 0 y Deportivo Agrarias 2 (Jonathan Pachado y Nicolás Di Marco) - Elegidos 1 (Agustín Frías).

Categoría “B”: Mineros 2 (Cesar Caicedo e Ignacio Saracho) – Núñez 0; CEA 2 (Facundo Fernández y Mauricio Luna) – Real Talleres 1 (Marcos Figueroa); Caruchas Boys 4 (Franco Agüero 4) - Real Barril 2 (Agustín Cinquegianni); La Changada 1 (Brian Molina) - Aston Birra 0 y Chenguesaurios 3 (Jorge Cuello 2 y Enzo Tejeda) - Aesi 2 (Mauro Pedemonte y Lucas Rodríguez).

Categoría “C”: Barrelona 5 (Leandro Castillo, Luis Herrera, Santiago Valderrama, Facundo Medina y Tobías Otado) – Geógrafos 0 y  El Tomba 10 (Enzo Ríos 3, Pablo Merello 2, Emanuel Bulacios 2, Darío Díaz, Franco Veliz, Pablo Coronel) - Branca City 2 (Lucas Romero 2).

 

Tablas de Posiciones:

Categoría “A”     

Equipos               PJ  PG  PE  PP  GF  GC  PS

Quilmes               03  00  01  07  03   09

Los Chengues    04  03  00  01  03  01   09

Tecnologic          04  02  01  01  04  02   07

A. Agrarias         04  02  01  01  02  01   07

La Pacha            04  02  01  01  02  02   07

Elegidos             04  02  00  02  07  05   06

Dep. Agrarias     04  02  00  02  07  06   06

Volver                 04  01  00  03  04  08   03

Lelo FC              04  01  00  03  03  07   03

Real Agrarias     04  00  01  03  01  05   01

Categoría “B”

Equipos              PJ  PG PE  PP  GF  GC  PS

Mineros              05  04  01  00  11  01   13

Aston Birra         05  04  00  01  07  01   12

La Changada      05  03  01  01  15  07   10

CEA                    05  03  01  01  10  06   10

Caruchas Boys   05  03  00  02  12  07   09

Chengu/aurios    05  02  01  02  08  10   07

Aesi                    05  02  00  03  08  09   06

Núñez                 05  01  00  04  07  10   03

Real Barril          05  01  00  04  05  16   03

Real Talleres      05  00  00  05  03  20   00

Categoría “C”

Equipos              PJ  PG PE  PP  GF  GC  PS

Barrelona           05  04  00  01  17  02   12

Chimichangas    04  03  01  00  13  04   10

Sporting              04  03  00  01  10  05   09

Sp. Balbo            04  02  01  01  10  03   07

Branca City         05  01  01  03  08  31   04

El Tomba            04  01  00  03  14  14   03

Geógrafos          05  00  02  03  05  14   02

El Rejunte           03  00  01  02  06  10   01

Tribunal de Disciplina: Desde la comisión organizadora se informó que a partir de esta semana el Tribunal de Disciplina sesionara los días miércoles de 19 a 20 hs. En la Dirección de Deportes de la UNCa.

Pago Arancel: asimismo la organización informa que el día miércoles 13 vence el plazo para el pago del arancel de inscripción individual para los jugadores. Quienes no abonen el mismo quedaran inhabilitados hasta regularizar su situación.

Carnet: se estableció que a partir de esta semana ya se comenzara a exigir el respectivo carnet habilitante de los jugadores para poder tomar parte de la competencia.

Próxima fecha: en virtud de festejarse el día domingo el día del padre no habrá actividad y en la reunión de este jueves se determinara si es que se programan partidos para el día sábado en virtud de la disponibilidad de los equipos ya que prácticamente todos están conformados con jugadores, alumnos universitarios del interior de nuestra provincia y que en esta fecha vuelven a sus hogares para el respectivo festejo.