La Changada, campeón de la Copa Aniversario de la UNCa.

En una final inédita, protagonizada por dos equipos de la categoría “B”, La Changada se consagró campeón de la edición 2019 de la Copa “Semana Aniversario de la UNCa.”, venciendo por penales 5-4 a los Mineros, al cabo de un partido electrizante que acabó empatado 2 a 2.
jueves, 12 de septiembre de 2019 11:19
jueves, 12 de septiembre de 2019 11:19

La primera emoción llega sobre los 15 minutos cuando el árbitro Walter Valdez de correcta labor expulsa a Rodrigo Agüero, defensa del campeón, por doble amonestación por una falta a la entrada del área grande y es Ignacio Saracho de Mineros quien da manera exquisita cobra la falta para transformarla en gol. El perdedor, con un hombre menos no se amilana y logra empatar las acciones tras una larga corrida de Luis Jalil por izquierda quien mete un centro milimétrico que Renzo Quinteros cambia por gol, y ya sobre el final de la etapa Mineros también queda con 10 hombres al ser expulsado su arquero por último recurso al cortar una jugada afuera del área cuando Cristian Nieto encaraba para el gol.

En la segunda mitad La Changada se hace dueño de las acciones y no extraña que el mismo Nieto en lucida jugada personal eludiendo a dos defensores y el arquero adelanta a su equipo. Pero los “picapiedras” no se entregan y mandan a la cancha a Rodolfo Vega y Cesar Caicedo quienes se asocian con Martin Reartes y comienzan a desequilibrar a la heroica resistencia que impone La Changada ya parados decididamente de contra. Y es Reartes quien sobre la expiración del cotejo mete un centro al medio del área adonde aparece la figura de Juan Hernández para meter un preciso frentazo que manda la pelota al fondo del arco para decretar el empate definitivo.

Y de aquí se pasa a la definición desde los doce pasos y con gran astucia el técnico de La Changada, Niky Roldan cambia el arquero para la definición delegando esta responsabilidad en Cesar Fernández, uno de los zagueros del equipo, como lo hiciera ante Los Chengues y que le diera el pase a semis, y este no le falla y termina convirtiéndose en figura al contener los remates de Rodolfo Vega y Carlos Sosa del equipo “picapiedras” para desatar la algarabía de sus seguidores.

El campeón convierte cinco de los seis penales en los pies de Cristian Nieto, Brian Molina, Martin Quiroga, Renzo Quinteros y Emanuel García en tanto que Moisés Álvarez desvía su disparo en el inicio de la serie, en tanto que en Mineros lograron convertir desde los doce pasos Juan Hernández, Alan Moreno, Abel Villafañez y Nelson Villacorta.

El tercer puesto quedo en poder de Quilmes que derroto por dos tantos a uno a Caruchas para quedarse con el último peldaño del podio. Para destacar nuevamente es el ejemplar comportamiento de los jugadores de todos equipos y del público en esta nueva edición de la Copa.

Síntesis: Por el 3er. puesto: Quilmes 2 (Juan M. Acevedo y Juan M. Lopez) – Caruchas 1 (Duilio Caniparoli).

Por el 1er. puesto: La Changada 2 (GP 5) (Renzo Quinteros y Cristian Nieva) – Mineros 2 (PP 4) (Juan Hernández e Ignacio Saracho).

El campeón formo para la final con: Gabriel Moya; Darío Lazarte, Matías Agüero, Cesar Fernández y Moisés Álvarez; Rodrigo Agüero, Brian Molina y Renzo Quinteros; Luis Jalil, Cristian Nieto y Emanuel García. Luego ingresaron Enzo Rivera y Martin Quiroga. Completan el plantel campeón José Chalup, Sergio Altamiranda, Lisandro Sotomayor, Exequiel Carrizo, Brian Cruz y Sergio Moya.

Resultados de 9na. Fecha del Torneo Anual

También hubo actividad por el Torneo Anual de la Liga en la que se jugó la novena fecha en la que Quilmes goleo y sigue mandando acompañado de La Pacha que sufrió mas de la cuenta para ganarle a Los Chengues. Y ahí nomás vienen los Elegidos que despacharon al atlético Agrarias para seguir de cerca la marcha de los líderes.

En la Divisional “B” siguen mandando los “cerveceros” Aston Birra pese a ceder un punto ante el CEA, aunque ahora seguidos más de cerca por el campeón de la copa, La Changada que le recorto distancia tras su triunfo ante el Aesi y Mineros que derroto al Real Barril.

Y en la categoría “C”  Chimichangas goleo a Geógrafos y le dio caza a los líderes Barrelona y Sp. Balbo que tuvieron fecha libre.

Categoría “A”: Quilmes 6 (Sergio Andrada 2, Enzo Martin, Joel Acuña, Martin Andrada y Gonzalo Salcedo) – Tecnologic 0; Real Agrarias 4 (Gabriel Muñoz 2, Elber Ríos y Axel Insaurralde) - Los Chengues 0; La Pacha 3 (Manuel Quiroga 2 y Rodrigo Reales) – Los Chengues 2 (Exequiel Santos y Paul Rasgido) y Elegidos 2 (Ignacio Mayta y Daniel Ríos) - Atlético Agrarias 0.-

Categoría “B”: Aston Birra 1 (Tomas Rodríguez) – CEA 1 (Gabriel Cejas);  La Changada 4 (Renzo Quinteros 3 y Moisés Álvarez) - AESI 1 (Alberto Ahumada); Mineros 4 (Cesar Caicedo, Alexander Márquez, Rodrigo Acosta y Rodolfo Vega) – Real Barril 1 (Julio Peschiutta) y Chenguesaurios 2 (Renzo Aybar y Daniel Herrera) - Caruchas Boys 0.-

Categoría “C”: Chimichangas 7 (Esteban Palavecino 2, Gustavo Luna 2, Patricio Moreno, Agustina Luna y Franco Cabrera) – Geógrafos 0 y El Rejunte 2 (Saúl Guitian y Walter Romero) – Sporting 0.-

Tablas de Posiciones

Categoría “A”

Equipos             PJ  PG  PE  PP  GF  GC   PS

Quilmes             09  07  01  01  19  03   22

La Pacha           09  07  01  01  16  07   22

Elegidos            09  06  00  03  14  11   18

Dep. Agrarias   09  04  01  04  10  11   13

Los Chengues   09  04  01  04  09  10   13

A. Agrarias        09  04  01  04  06  07   13

Lelo F. C.           09  04  00  05  08  12   12

Tecnologic         09  03  02  04  07  15   11

Real Agrarias    09  02  01  06  06  10   07

Volver  EXCLUIDO

Categoría “B”

Equipos             PJ  PG PE  PP  GF  GC  PS

Aston Birra        09  07  01  01  18  05   22

La Changada    09  06  02  01  28  12   20

Mineros             08  06  01  01  17  03   19

C. E. A.             10  05  03  02  17  09   18

Chengu/urios    09  04  02  03  15  15   14

Caruchas          09  04  00  05  16  13   12

Aesi                   09  03  01  05  12  15   10

Núñez               09  03  00  06  16  19   09

Real Barril         10  02  00  08  09  31   06

Real Talleres     08  00  00  08  08  33   00

Categoría “C”

Equipos             PJ  PG PE  PP  GF  GC  PS

Barrelona          08  05  02  01  14  03   17

Chimichangas   08  05  02  01  17  07   17

Sp. Balbo          08  05  02  01  12  06   17

Sporting            08  05  00  03  10  06   15

El Rejunte         08  04  01  03  14  17   13

Geógrafos         08  02  01  05  05  21   07

El Tomba           EXCLUIDO

Branca City       EXCLUIDO

Próxima fecha (tentativa)

Sábado 14 de Septiembre:  9.30 hs., La Changada vs. Nuñez; 11 hs., Aesi vs. A. Birra; 12.30 hs., CEA vs. Chenguesaurios; 14 hs., Real Talleres vs. Real Barril; 15.30 hs., Mineros vs. Caruchas; y 17 hs., El Rejunte vs. Geógrafos.

Domingo 15 de septiembre: 9 .30 hs., Chimichangas vs. Sp. Balbo, 11 hs., Sporting vs. Barrelona; 12.30 hs., Lelo FC vs. Elegidos; 14 hs., Los Chengues vs. A. Agrarias; 15.30 hs., Quilmes vs. D. Agrarias; y 17 hs., La Pacha vs Real Agrarias.

Galería de fotos