Colón y Racing jugarán desde las 21.10 (TV: TNT Sports) en el estadio “Brigadier General Estanislao López” de la capital santafesina. "Nos propusimos volver a meternos en lo que se viene", aseguró Sebastián Beccacece, entrenador de la Academia.
Y desde las 19 (TV: Fox Sports Premium), cruzando el túnel subfluvial, Patronato, uno de los tres equipos que está en zona de descenso, recibirá en el estadio “Presbítero Bartolomé Grella” de Paraná a Unión de Santa Fe.
Partidos “liberados” por TV
Viernes 14 de febrero. 19 hs. Patronato - Unión (Fox Sports 2)
Sábado 15 de febrero. 19:40 hs. Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (TNT)
La fecha 20 completa
Viernes 14 de febrero
19.00 -- Patronato - Unión (FOX Sports Premium) / Árbitro: Silvio Trucco
21.10 -- Colón - Racing (TNT Sports) / Árbitro: Hernán Mastrángelo
Sábado 15 de febrero
17.35 -- Huracán - Aldosivi (FOX Sports Premium) / Árbitro: Jorge Baliño
19.40 -- Atlético Tucumán - Argentinos Juniors (TNT Sports) / Árbitro: Germán Delfino
19.45 -- Rosario Central - Gimnasia y Esgrima La Plata(FOX Sports Premium) / Árbitro: Diego Abal
21.50 -- Talleres - San Lorenzo (TNT Sports) / Árbitro: Ariel Penel
Domingo 16 de febrero
19.40 -- Lanús - Newell's (FOX Sports Premium) / Árbitro: Darío Herrera
19.40 -- River Plate - Banfield (TNT Sports) / Árbitro: Fernando Rapallini
21.50 -- Central Córdoba - Boca Juniors (FOX Sports Premium) / Árbitro: Facundo Tello
--Lunes 17 de febrero--
19.00 -- Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia (TNT Sports) / Árbitro: Leandro Rey Hilfer
21.10 -- Independiente - Arsenal (FOX Sports Premium) / Árbitro: Nazareno Arasa
Miércoles 4 de marzo
19.00 -- Vélez- Godoy Cruz (TNT Sports) / Arbitro y asistentes a confirmar.
Posiciones Torneo 2019/2020
Equipos Pts. PJ PG PE PP DIF
River Plate 39 19 12 3 4 +20*
Boca Juniors 36 19 10 6 3 +15**
Lanús 33 19 9 6 4 +4**
Argentinos 32 19 8 8 3 +4**
Racing Club 31 19 7 10 2 +3***
Arsenal 30 19 8 6 5 +7***
Newell’s 30 19 8 6 5 +6***
Vélez 30 19 8 6 5 +5***
Rosario Central 30 19 7 9 3 +3***
San Lorenzo 30 19 9 3 7 +1***
Estudiantes 29 19 8 5 6 +5
Atl. Tucumán 27 19 7 6 6 0
Def. y Justicia 26 19 7 5 7 +2
Independiente 25 19 7 4 8 +1
Banfield 25 19 6 7 6 +1
Talleres (C) 25 19 7 4 8 0
Central Cba 24 19 6 6 7 -1
Unión 23 19 6 5 8 -7
Gimnasia (LP) 17 19 4 5 10 -1
Colón 17 19 5 2 12 -12
Huracán 16 19 3 7 9 -10
Patronato 16 19 3 7 9 -12
Aldosivi 16 19 4 4 11 -12
Godoy Cruz 12 19 4 0 15 -22
*El Campeón clasifica directamente a la Copa Libertadores 2021.
**Puesto de Copa Libertadores 2021. Al finalizar el torneo, se contabilizarán también los partidos de la Copa de la Superliga.
***Puesto de Copa Sudamericana 2021. Al finalizar el torneo, se contabilizarán también los partidos de la Copa de la Superliga.
Promedios del descenso)
Newell’s 1.239
Rosario Cen. 1.239
Colón 1.140
Aldosivi 1.113
Patronato 1.056
Gimnasia (LP) 1.028
Los 3 últimos descienden al Nacional.
En caso de igualdad en el promedio, se juega un partido desempate en cancha neutral.
La Copa de la Superliga, que se juega luego del campeonato, va a sumar para los promedios (11 partidos por equipo).