El “Misachico” para los riojanos Frencia y Páez, en Villa Vil

Se llevó a cabo con total éxito la “1ra. Corrida Atlética del Misachico” bajo la modalidad de Cross Rural o Aventura, organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Vil, Belén, dentro de las actividades del Festival del Misachico.
domingo, 1 de marzo de 2020 09:01
domingo, 1 de marzo de 2020 09:01

La prueba contó con la importante presencia de destacados corredores que pusieron su sello propio a esta primera edición, como los múltiples campeones Gustavo Frencia y Verónica Páez, ambos de la Provincia de la Rioja, a la postre ganadores de la carrera, en sus respectivas categorías. La catamarqueña Paola Maza se ubicó en la tercera posición de la clasificación General.

La jornada atlética fue fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Atletismo y por tanto fue de carácter oficial y válida por Campeonato Anual de la especialidad.

En una tarde bastante fresca los atletas se enfrentaron a un atractivo y novedoso circuito que bajo la denominación de Cross Rural los llevo a recorrer una distancia de 12 km plasmando al máximo su capacidad de destreza y equilibrio, conjugando velocidad y ritmo para sortear los distintos senderos en subidas y bajadas llenos de barro por la constante llovizna, cruces de agua y trazados por entre las piedras. Así cada uno de los corredores dejo su admiración para el recorrido en las distintas distancias. Y rindiendo homenaje a puro trote, a  las tradiciones religiosas de nuestra Fe Católica muy arraigadas en nuestra cultura denominadas “Misachico”.

El cierre de la jornada deportiva vino con la entregada de premios a los distintos ganadores y mejor clasificados en cada grupo por parte del Intendente Ramón Villagra y Director de Deportes Isaac Casimiro.

Corte pro-minero

Muchos atletas lamentablemente no pudieron participar, ya que tras haber recorrido varios kilómetros para tomar parte de esta competencia se enfrentaron a un corte de ruta en la localidad de El Eje, por personas que reclamaban en favor de la minería, quienes bajo ningún fundamento los dejaron pasar; aun a aquellos que venían desde Tucumán.

Un corte total entre las 9.30 y las 14 hs. afectó a varios atletas.

Clasificación General

Distancia larga

M – 1º Gustavo Frencia 44m45s, 2º Gaspar Casimiro 44m50s, 3º Antonio Guitián 45m25s, 4º Juan Pablo Del Prette 51m24s, 5º Miguel Ángel Flores 51m33s, 6º Martin Diego Mussolon 53m28s, 7º Jorge Gervan 55m30s, 8º Ramiro Avellaneda 57m31s, 9º Daniel Villafañe 61m40s, 10º Valerio Escalante 62m27s,  Víctor Aybar 66m19s, 11º Jorge Ferrin 72m30s. 

F – 1º Verónica Paéz 58m50s, 2º Micaela Arce 60m00s, 3º Paola Maza 61m08s, 4º Aranza Ortiz 67m08s, 5º Pacheco Gladys 78m22s.

Distancia Intermedia

M – 1º Jonathan Gutiérrez 35m11s, 2º Kevin Díaz 43m43s, 3º Alan Fernández 61m30s.

F – 1º Juliana Gutiérrez 43m00s, 2º Ludmila Salguero 47m10s, 3º Florencia Rodríguez 52m30s, 4º Damaris Yapura 57m10s.

Distancia Corta

M – 1º José  Gómez 32m52s, 2º Raúl Gutiérrez 33m51s, 3º Leandro Suarez 33m52s, 4º Valeriano Ferril 33m59s, 5º Kevin Gómez 50m30s, 6º Gregorio Cruz 52m16s, 7º Miguel Piovano 55m20s.

F – 1º Rosana Salguero 45m08s, 2º

Cadetes 3000mts

M – 1º Gerónimo Gerban 13.08, 2º Andrés Gervan 13.48, 3º Iván Sanairo Suarez 13.50, 4º Nahuel Delgado 14.10.

Clasificaciones por categorías

Mayores

M – Gustavo Frencia, 2º Gaspar Casimiro, 3º Ramiro Avellaneda, 4º Valerio Escalante.

F – 1º Micaela Arce, 2º Paola Maza, 3º Aranza Ortiz, 4º Fernanda Ríos, 5º Rosalinda Ríos.

Juveniles

M – 1º Jonathan Gutiérrez, 2º Kevin Díaz, 3º Alan Fernández.

F – 1º Juliana Gutiérrez, 2º Ludmila Salguero, 3º Florencia Rodríguez, 4º Damaris Yapura.

30 a 39 años

M – 1º Antonio Guitian, 2º Miguel Ángel Flores, 3º Jorge Gervan, 4º Jorge Ferrin, 5º Cristian Delgado.

40 a 49 años

M – 1º Juan Pablo Del Prette, 2º Martin Muzzolon.

F – 1º Verónica Páez.

50 a 59 años

M – 1º Daniel Villafañe, 2º Víctor Aybar.

F – 1º Gladys Pacheco.

Menores

M – 1º José Gómez, 2º Kevin Gómez.

F – 1º Roxana Salguero.

60 a 70 años

M – 1º Gregorio Cruz.

Categoría Promocional Local

M – 1º Raúl Gutiérrez, 2º Leandro Suarez, 3º Valeriano Ferril, 4º Miguel Piovano.

Categorías Infantiles

12 y 13 años

M – 1º Carlos Gutiérrez, 2º Damián Gutiérrez, 3º Gabriel Gutiérrez, Aníbal Reyes.

F – 1º Loana Segobia.

10 y 11 años

M – 1º Mateo Casimiro, 2º Bautista Gutiérrez, 3º Ignacio Gervan, 4º Humberto Abarza, 5º Manuel Gutiérrez,  6º Franco Gutiérrez, 7º Sebastián Gutiérrez, 8º Tomás Segobia, 9º Esteban Miranda, 10º Nicolás Salguero.11º Uriel Gutiérrez.

F – 1º Elsa Albina Díaz, 2º Rosa Gutiérrez, 3º María Eugenia Villagra.

8 y 9 años

M – Leandro Gutiérrez, Ramiro Salgado, Axel Pachado, Álvaro Ríos Segovia, Hernán Salguero, Kevin Delgado, Mateo Delgado, Maximiliano Reyes.

5 a 7 años

M – Josué Pachado, Brayan Casimiro,

F – Candelaria Gutiérrez, María Gutiérrez.

Galería de fotos