DEL 14 AL 17 DE OCTUBRE, EN LA RIOJA

Catamarca asiste a los Juegos Deportivos del Norte Grande

Del 14 al 17 de octubre, Catamarca participará de los 1ros. Juegos Deportivos Juveniles del Norte Grande, para las provincias del NOA y NEA, con sede en La Rioja. Se competirá en Fútbol Masculino y Femenino Sub 17, Básquet, Vóley y Deportes Adaptados.
miércoles, 13 de octubre de 2021 16:48
miércoles, 13 de octubre de 2021 16:48

Mediante la plataforma Zoom se realizó la reunión informativa a cargo del director Provincial de la Secretaría de Deportes y Recreación Luis Robledo, para los representantes de las Federaciones y técnicos de los equipos participantes.

Catamarca estará presente en la categoría Sub 17 en Fútbol, Básquet y Vóley en la rama femenina y masculina y en Deporte Adaptado.

De este certamen, además de nuestros representantes y los locales riojanos, tomarán parte delegaciones de Santiago del Estero, Tucumán, Salta, Chaco, Jujuy, Formosa, Corrientes y Misiones.

En la reunión de las autoridades de Deportes con los cuerpos técnico y directivos de las diferentes disciplinas, se trató sobre la planificación del viaje, los requisitos administrativos, coordinación logística y demás aspectos a tener en cuenta frente al desarrollo de tan importante competencia.

La delegación de Catamarca estará compuesta por 100 personas, las que estarán viajando hacia La Rioja este jueves, a las 10 de la mañana.

Los representantes de Catamarca

Fútbol 11 Femenino

Ludmila Mabel Gómez, Lucía Ruiz Montañez, Priscila Agüero, Hebe Luz Pacheco, Nazarena Cuello, Milagros Abril Ramírez, Carol Antonella Rivera Galván, Fiama Anahí Ortega, Zoe Jazmín López, Lourdes Daniela Carrizo, Nazarena Cuello, Ailén Nazarena Tula, María José Valentina López, Victoria Reartes y Guadalupe Vanina Pérez.

DT: Héctor Rubén Córdoba.

Delegada: Blanca Valeria Soria.

Fútbol Masculino

Gabriel Luque, Daniel Ibáñez, Valentín Calderazzi, Salomón Fabricio Rojas, Jeremías Pereyra, Julio Eduardo Canova, Jeremías Gastón Bustamante, Pablo Ismael Chasampi, Ignacio Agustín Gordillo, Agustín Adrián Páez, Carlos Santiago Navarro, Carlos Rafael Quiroga, David Valentín Olmos Ontivero, Matías Nahuel Aguirre y Carlos Esteban Moya.

DT: José Ignacio Salcedo.

Básquetbol Femenino

Saira Carrizo, Paula Agüero, Clara Yarade, Morena Cerdán, Sofía Mirolo, Brenda Chávez, Lucía Cabrera, Priscila Argañaraz Gutiérrez, Myriam Olmos Olmedo, Naiara Alaniz, Dinora Pachado y María Sol del Valle Barragán Cativa.

DT: Alfredo Canachi y Gonzalo Pérez.

Delegada: Virginia Meyer.

Básquetbol Masculino

Facundo Valentín Flores Naser, Santiago Tomás Agüero Cancino, Lucas Melo, Esteban Luciano Sánchez, Manuel Tobías Olas, Gabriel Navarro, Ignacio Benjamín Seleme, Lucas Javier Solohaga, Alejo Miguel Herrera, Jorge Alberto Cirillo Tomassi, Andrés Valentín Montalván e Ignacio Gordillo Maza.

DT: Rodrigo Soria y Mariano Juárez.

Delegado: Leonardo Adrián Quiroga.

Vóley Femenino

María Belén Bicocca, Lucila Emilia Itatí Jouliá, Agustina Ailén Gareca, Sofía Davicino, Xenia Santillán, Victoria Carrión, Martina Salomé Rivas, Josefina Abigail Rodríguez, Gabriel Guadalupe Oviedo y Abril Mariana Carrizo.

DT: Carla Fernández Heredia.

Delegado: Néstor Montivero.

Vóley Masculino

Nicolás Santamarina, Tomás Emiliano Pérez, Adriel Ramón Yapura, Franco Víctor Fernández, Lucas Ezequiel Wilberger Silva, Naim Andrada, Gabriel Matías Velázquez, Santiago Sánchez, Jerónimo Fernández y Facundo Gustavo Buruzs.

DT: Dante Ance, Marco Fernández.

Delegado: Esteban Arroyo.

Deporte Adaptado

Sol Milagros Álvarez, Santiago Baltazar Calderón, Cristian Alejandro Tapia, Fabián Exequiel Álvarez (acompañante), Viviana Beatriz Martínez (acompañante).