NÓMINA DE LOS CHICOS ELEGIDOS

Exitosas pruebas de Vélez en Ambato y F. M. Esquiú

El proyecto de captación del Club Vélez Sarsfield de la AFA pasó por los departamentos Ambato (El Rodeo y La Puerta) y Fray Mamerto Esquiú, con una exitosa convocatoria sobre la cual ya surgieron los primeros jugadores seleccionado para la prueba final en Capital, en el mes de noviembre. Aquí, las nóminas de elegidos, como las fechas y lugares de los nuevos selectivos.
jueves, 14 de octubre de 2021 10:51
jueves, 14 de octubre de 2021 10:51

Asimismo, desde la organización del Proyecto “Scouting, Filtro y Captación” velezana, que encabeza el referente externo, Prof. César Normando Cruz, se informaron las nuevas fechas para las citas selectivas en los restantes departamentos que forman parte de la iniciativa.

Respecto de Ambato y Fray Mamerto Esquiu, se indicó que “se obtuvieron óptimas respuestas y participación de los ambos departamentos”, a través del equipo captador integrado por Daniel Cardozo, como Responsable Técnico, quien contó con la asistencia de Franco Bazán y Nadia Leguizamón.

Además de “la muy buena participación de los inscriptos”, se destacó “la organización gestionada hasta en los mínimos detalles por parte de las municipalidades de El Rodeo y Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú”, agradeciendo por ello el compromiso asumido por los secretarios de Deportes, Matías Puglierín (El Rodeo) y Gastón Vaquel (FME).

Cabe destacar que las categorías observadas son las 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 y 2006.

Listado de los jugadores elegidos

En Ambato: Thiago Pereyra (2006), Castro Ariel (2007), Lucas Cedrón (2007), Marcelo Arroyo (2007), Castro Felipe (2007), Tisiano Pereyra (2008), Samuel Molina (2008), Iván Mercado (2009), Iván Mercado (2009), Juan López (2010), Uriel Saltos (2011), Mariano Tula (2011), Tobías Fernández (2011) y Tadeo Arévalo (2013).

En Fray Mamerto Esquiú: Thiago Varela (2006), Daniel Tejeda (2006), Gabriel Bazán (2006), Mariano Cárdenas (2006), Jeremías Romero (2006), Matías Vega (2006), Uriel Garribia (2006), Nazareno Monasterio (2008), Ramiro Cobacho (2009), Santino Barrionuevo (2008), Facundo Segura (2010) e Ivo Cobacho (2010).

Lo que viene

Los jugadores elegidos en esta primera fase volverán a participar de la Prueba Oficial final, que con fecha para el 04 y 05 de noviembre tendrá lugar en la ciudad Capital, bajo la observación de Ulises Mansilla y Mario Cesarín, captadores del Departamento de Scouting del Club Vélez Sarsfield de la la AFA.

En esa oportunidad, también llegaránn a Catamarca los chicos seleccionados de las provincias de Jujuy, Salta, Tucumán y Santiago del Estero; además de los que surjan seleccionados de los selectivo a realizarse desde este fin de semana en Andalgalá, Belén, Tinogasta, Antofagasta de la Sierra, Valle Viejo y Capital; para concluir en el selectivo final del sábado 06 de noviembre, en esta Capital.

Próximas fechas y lugares de selectivos

Las nuevas observaciones y tareas de captación, mediante el método “Scouting/Filtro”, destinado a las categorías 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 y 2006, seguirá de acuerdo a la siguiente porgramación:

Departamento Andalgalá, 15/Oct./2021

ORGANIZAN: Municipalidad de Andalgala y Club A. Vélez Sarsfield de Andalgala.

LUGAR: Club Vélez Sarsfield de Andalgalá

REFERENTE: Jorge Olivera

TEL. WHATSAPP: +54-383692965

Departamento Belén, 16/Oct./2021

ORGANIZAN: Atlético Peñarol y la Municipalidad de Belén, a través de la Secretaría de Deporte y Recreación.

LUGAR: Estadio DEL Club Atletico Peñarol

REFERENTES: Orlando Carrazana y Jorge Villacorta

TEL. WHATSAPP: +54-3835483440  +543835413323

Departamento Valle Viejo, 20/Oct./2021

ORGANIZA: Club Deportivo Coronel Daza

LUGAR: Cancha del Club Deportivo Coronel Daza

REFERENTE: Daniel Cardozo

TEL. WHATSAPP: +54-3834756868

Departamento Tinogasta, 23/Oct./2021

ORGANIZA: Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Tinogasta

LUGAR: Chancha del Club Santa Rosa

REFERENTE: Secretaria de Deportes de Tinogasta

TEL. WHATSAPP: +54-3837498621

Departamento Antofagasta de la Sierra (Cabecera Departamental), 23/Oct./2021

ORGANIZA: Municipalidad de Antofagasta de la Sierra y Senado Catamarca.

CANCHA: Municipal.

REFERENTE: Miguel Ángel Cardozo y Gustavo Quintero

TEL. WHATSAPP: +54-3834207837 - +54-3834239426

Departamento Antofagasta de la Sierra, localidad de El Peñón, 24/Oct./2021

ORGANIZA: Municipalidad de Antofagasta de la Sierra y Senado Catamarca.

CANCHA: Municipal

REFERENTES: Miguel Ángel Cardozo y Gustavo Quintero

TEL. WHATSAPP: +54-3834207837 - +54-3834239426

Departamento Capital Pruebas para Jugadores Federados, 27/Oct./2021

ORGANIZA: Club Atlético Vélez Sarsfield de Catamarca

CANCHA: Club Atlético Vélez Sarsfield de Catamarca

REFERENTE: Daniel Cardozo

TEL. WHATSAPP: +54-3834756868

Departamento Capital, para Escuelas de Fútbol y Centro Vecinales, 28/Oc.t/2021.

ORGANIZA: Secretaría de Deportes, Municipalidad Capital

CANCHA: A confirmar

REFERENTE: Secretaría de Deportes Municipal Capital

Departamento Capital 29/Oct./2021 Escuela de Futbol “Soy Celeste”

ORGANIZAN: Escuela de Futbol “Soy Celeste” y Secretaría de Deportes Municipalidad Capital

LUGAR: cancha de Salta Central.

REFERENTE: Ramón Narváez

TEL. WHATSAPP: +54-3834197379

Capital, 30/10/2021

ORGANIZA: Secretaría de Deportes Municipalidad Capital

CANCHA: A confirmar

REFERENTE: Secretaría de Deporte Municipalidad Capital

POR MÁS INFORMACIÓN:

Instagram: football_pibes_10

Pagina Facebook: Football Pibes 10

Twuiter: crzpibes_10

Tel. Whatssap: Cruz Cesar Normando +39-347975451.

Galería de fotos