Límina Sutín y “Las Orcas” dominaron las combinadas en V. Viejo

Con más de 200 deportistas en tres modalidades, el natatorio de Valle Viejo fue escenario de la gran fiesta de las pruebas combinadas, que tuvo a Pablo Límina Sutín como ganador en Acuatlón y Binatlón y a “las Oscas” en la Posta Americana.
jueves, 4 de marzo de 2021 10:03
jueves, 4 de marzo de 2021 10:03

Desarrollado en una doble jornada deportiva de natación y pruebas combinadas, el evento fue organizado por Aguas Abiertas Catamarca y la Municipalidad de Valle Viejo, a través de su Subsecretaría de Deportes.

Por la mañana se desarrollaron las Postas Americanas, competencia de postas por equipos de 4 nadadores con dos categorías según la suma de las edades de sus integrantes, compitiendo durante una media hora, tras lo cual se determinó las posiciones según la distancia recorrida por cada grupo.

La victoria fue para el Team “Las Orcas” integrado por Ramiro Tula, Jeremías Burgos, Sofía Gómez y Leonel Aramburu quienes recorrieron 2.750 metros en los 30 minutos de competencia en la categoría hasta 120 años. “Los Pecezuelos” compuesto por Julián Marciante, Patricio Martínez, Emilia Adén y Matías Costa fueron escoltas recorriendo 2.500 metros; en tanto que completó el podio “Danonino” que cubrió 2.400 metros en el mismo tiempo, integrándose por Salim Adén, Estéfano Nicola, Juliana García y Leonel García; entre 11 equipos que compitieron en la categoría.

Entre los Mayores de 120 años (en la suma de edades), la victoria fue para “Puna Team” conformado por Andrés de Marco, Andrea de Jesús, Federico Sclocco y Belén Santillán quienes recorrieron 2.150m en la media hora. Completaron el podio el “Drink Team” que se ubicó segundo tras recorrer 2.100m, elenco conformado por Demian Foressi, Laura Carrizo, Javier Cejas y Daiana Foressi; mientras que “Borbotones” fue tercero con 2050m logrados por Maximiliano Palazolo, Gimena Falcon Valderrama, Renzo Vera Agüero y Nahir Sale.

Hubo también tres equipos de natación adaptada, denominado los “Tritrones” A, B y C que no compitieron con los restantes teams.

DOBLETE PARA PABLO SUTÍN

Por la tarde fue tiempo de combinadas, en las cuales Pablo Limina Sutín se adjudicó ambas pruebas, en forma cómoda en el Acuatlón (500m de nado más 3km de trote) y en cerrada definición con Agustín Yebra en el Binatlón, tras hacer 300m de natación, 12km de ciclismo y cerrar con 200m en la pileta 

En la primera combinada, Pablo cerró en 15 minutos 12 segundos, imponiéndose en la clase de 20 a 40 años. Fue escoltado por los juveniles Ulises Vergara (16.48) y Rubén Vilte (17.56). En su categoría, Sutín fue seguido por Diego Fernández (2), Ayrton Portero (3), Federico Moya (4) y Luis Rivarola (5). Entre los mayores de 40 años la victoria fue para Manuel Herrera, secundado por Pablo Gaitán.

En damas ganó María Belén Santillán quien tardó 19.01 para la exigencia a quién escoltaron Tania Mascareño (25.49) y Viviana Martínez (31.39) tanto en la general como en la clase de 20 a 40 años. En menores de 20 años destacaron las hermanas  Isabella y Antonella Gramichi.

Enzo Castro ganó en Especiales con un registro de 31.33.

En el Binatlón, Sutín salió como líder tras los 300 metros en la pileta, arrancando los 12km de ciclismo, donde fue alcanzado por el joven Agustín Yebra,  llegando juntos para afrontar los 200m finales a puro nado y que quedó en manos del experimentado que cerró en 27 minutos y 2 segundos, sólo 4 segundos por delante de Yebra.

En la categoría, detrás de Pablo Limina, se escalonaron José Luis Garro (31.35), Diego Fernández (32.30), Martín Vilte (34.10) y Diego Maidana (34.41). Por su parte en la categoría de 14 a 20 años, detrás de Yebra se ubicaron Ruben Vilte (29.50), Ulises Vergara (29.52), Juan Cruz Ferreyra (30.27) y Lucas Moreno Cabrera (48.26). En 40 a 60 años triunfó Guillermo Alessandro y en menores de 14 años ganó Gerónimo Bazán Verón.

En la categoría mayores de 60 se reunieron varios “históricos”, Ganó Daniel De Tina en 45.19, siendo escoltado por el homenajeado de la jornada José “Pino” Yebra. Luego se ubicaron Roberto Sosa, Oscar Suárez Azar y Juan Antonio Verón.

En mujeres la victoria fue para Azul Cabrera quien cronometró 34.59, militando en menores de 20 años, donde la escoltó Natalí De Tina. En la general fue segunda María

Pereyra Vilte quien registró 36.12, logrando la clase de 20 a 40 años, en la cual luego se ubicaron Eva María Godoy y Cecilia Cabrera. En mayores de 40, volvió al triunfo Miriam Vilte quien  registró 50.05, escoltada de Carolina Quiriconi.

En la premiación participó la intendente municipal, profesora Susana Zenteno, acompañada de miembros de su gabinete, quienes dieron de esta forma el cierre a la temporada 2020/2021 en el natatorio chacarero.

RESULTADOS

POSTA AMERICANA

 HASTA 120 AÑOS

1. LAS ORCAS: 2750 METROS (TULA RAMIRO, BURGOS JEREMIAS, GOMEZ SOFIA, ARAMBURU LEONEL)

2. PECEZUELOS: 2500 METROS (MARCIANTE JULIAN, MARTINEZ PATRICIO, ADEN EMILIA, COSTAS MATIAS)

3. DANONINO: 2400 METROS (ADEN SALIM, NICOLA ESTEFANO, GARCIA JULIANA, GARCIA LEONEL)

4. LA BANDA DE BEBO: 2200 METROS (FUEMBUENA LUCIANO, PACHECO SANTIAGO, GARCIA CANDELA, PAULETTO AGUSTINA) -  EMPATE CON:

5. LAS SIRENITAS: 2200 METROS (NICOLA SALETTE, ROJAS PAULINA, CORONEL NAZARENA, PACHECO CONSTANZA)

6. TORMENTA DE POSTRES: 19500 METROS (OTINI SANTINO, ROSS EXEQUIEL, BUENADER MATILDA,  CARRIZO MELINA)

7. WATER TEAM: 1750 METROS (VALENTÍN ARCE, MAXIMO MÁS, ABRIL MAS, SOLEDAD TAPIA LOPEZ)

8. LOS COMPAS: 1400 METROS (CEJAS MARIA MILAGROS, LEONARDO GERSHANI GIORGI, MATIAS PAULETO OLEA, BIANCA PAULETO OLEA)

9. TRITRONES A: 1200 METROS (SUARES EDUADO BLADIMIR, LUCIANA DEL VALLE SORIA, BARROS LEONARDO ANTONIO, ALVAREZ FABIAN)

10. AQUA TEAM: 1100 METROS (DIEGO FIGUEROA, LETICIA BAZÁN, GERMAN HERRERA, ANTONELLA ITURRE)

11. TRITRONES B: 1000 METROS (ORTIZ LAUTARO, DAVILA IGNACIO, CASTRO ENZO, ROMANO ELIANA)

EMPATE CON: TRITRONES C: 1000 METROS (NICOLAS CARRIZO, OVIEDO VALENTIN, MARTINEZ VIVIANA, BAZAN XELENA)

CATEGORIA MAS DE 120 AÑOS

1. PUNA TEAM: 2150 METROS (ANDRES DE MARCOS, ANDREA DE JESÚS, FEDERICO SCLOCCO, BELEN SANTILLÁN)

2. DRINK TEAM: 2100 METROS (DEMIAN FORESSI, LAURA CARRIZO, JAVIER CEJAS, DAIANA FORESSI)

1. BORBOTONES 2050 METROS (PALAZOLO MAXIMILIANO NAHUEL, FALCÓN VALDERRAMA GIMENA, VERA AGÜERO RENZO, SALE NAHIR)

2. LA BANDA DE CHOTILO: (PISKULICH NATALIA, CARRIZO BELEN, AGUERO GUSTAVO, ROSS DAIANA)

3. FLOTA FLOTA: (GIMÉNEZ PABLO NICOLÁS, HERNANDEZ FLORENCIA, MARIANA DEL HUERTO ALANIZ, PERALTA MARTIN)

4. HISOPADOS DOÑA EULOGIA: 1900 metros (ACOSTA MAXIMILIANO, FORESI GISELA, SOSA ESTEBAN, CORONEL JORGE)

5. AMIGOS: 1100 METROS (GABRIELA LIBERTI, ILEANA GARZÓN, ROSANA ZÁRATE, ROBERTO BRACAMONTE)

* En esta categoría, hubo un triple empate por el tercer puesto entre los equipos: flota flota, la banda de chotilo y los borbotones. todos ellos habian realizado 2050 metros en la serie de 30 minutos, por lo que se hizo un desempate.

DE 5 MINUTOS CONTINUOS, RESULTANDO GANADOR: LOS BORBOTONES, SEGUIDOS POR LA BANDA DE CHOTILO Y FLOTA FLOTA COMPLETANDO EL DESEMPÁTE.

# EN EL CASO DE TRITRONES A, B Y C, SON EQUIPOS DE CHICOS DE NATACIÓN ADAPTADA, POR LO QUE SI BIEN FIGURAN EN LA CLASIFICACIÓN, NO COMPITIERON CON LOS OTROS EQUIPOS.

ACUATLÓN

Varones

De 20 a 40 años: 1) Pablo Sutín, 2) Diego Fernández, 3) Ayrton Portero, 4) Federico Moya y 5) Luis Rivarola.

Menores de 20: 1) Ulises Vergara, 2) Rubén Vilte

De 40 a 60 años: 1) Manuel Herrera, 2) Pablo Gaitán.

Damas

De 20 a 40 años: 1) María Belén Santillán, 2) Tania Mascareño, 3) Viviana Martínez

Menores de 20: 1) Isabella Gramichi, 2) Antonella Gramichi

Especiales

1)Enzo Castro

BINATLON

Varones

De 20 a 40 años: 1) Pablo Limina Sutín, 2) José Luis Charro, 3) Diego Fernández, 4) Martín Vilte, 5) Diego Maidana

De 14 a 20 años: 1) Agustín Yebra, 2) Rubén Vilte, 3) Ulises Vergara, 4) Juan Cruz Ferreyra, 5) Lucas Moreno Cabrera

De 40 a 60 años: 1) Guillermo Alessandro

De 60 y más: 1) Daniel De Tina, 2) José Yebra, 3) Roberto Sosa, 4) Oscar Suárez Azar, 5) Juan Antonio Verón

Menores de 14: Gerónimo Bazán Verón.

Mujeres

Menores de 20 años: 1) Azul Cabrera, 2) Natali De Tina

De 20 a 40 años: 1) María Pereyra Vilte, 2) María Eva Godoy, 3) Cecilia Cabrera

De 40 a 60 años: 1) Myriam de Lourdes Vilte, 2) Carolina Quiriconi

Galería de fotos

Valorar noticia