El partido en Junín se jugará desde las 19, en el estadio Eva Perón, con el arbitraje de Fernando Rapallini y será televisado por la señal de cable Fox Sports Premium.
El conjunto de Liniers se encuentra en la novena posición con 17 unidades, a nueve del líder Talleres de Córdoba, y en la jornada pasada se impuso como local por 3-2 sobre Aldosivi.
El entrenador Mauricio Pellegrino está obligado a realizar un cambio por la lesión del mediocampista Santiago Cáseres, quien finalizó el encuentro anterior con un esguince del ligamento colateral medial de rodilla derecha.
El equipo de Junín, en tanto, se encuentra en el puesto 19 con 13 puntos y en su última presentación igualó 1-1 con Godoy Cruz en Mendoza.
“Pincha” vs. “Calamar”
Estudiantes recibe a Platense, que tendrá como entrenador interino a Claudio Spontón tras la salida de Leonardo Madelón, con el objetivo de alcanzar a Talleres en la punta del torneo 2021 de la Liga Profesional.
El encuentro correspondiente a la 13ra. fecha se disputará desde las 21.15 en el estadio Uno de La Plata, con arbitraje de Diego Abal y será transmitido por TNT Sports.
Estudiantes llegó a los 23 puntos luego de la última victoria en Paraná contra Patronato (2-1), y si consigue un nuevo triunfo -el tercero en fila- alcanzará transitoriamente la línea del líder, Talleres.
Platense se quedó sin entrenador tras el empate sin goles en el clásico contra Argentinos Juniors, ya que Madelón arregló su salida de común acuerdo con la dirigencia luego de apenas 12 partidos (dos triunfos, cinco derrotas y la misma cantidad de empates).
La programación de la fecha 13 de la Liga Profesional 2021
Viernes 24 de septiembre
19.00: Sarmiento de Junín vs. Vélez Sarsfield
21.15: Estudiantes de La Plata vs. Platense
Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi de Mar del Plata vs. Gimnasia y Esgrima La Plata
15.45: Arsenalvs. Lanús
15.45 Talleres de Córdoba vs. Rosario Central
18.00: Banfield vs. Atlético Tucumán
20.15: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. River Plate
Domingo 26 de septiembre
13.30: Unión de Santa Fe vs. Patronato de Paraná
15.45: San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
18.00: Independiente vs. Godoy Cruz de Mendoza
20.15: Boca Juniors vs. Colón de Santa Fe
Lunes 27 de septiembre
18.00: Argentinos Juniors vs. Racing Club
20.15: Newell’s vs. Huracán
TABLAS DE POSICIONES
Equipos PJ PTS D/G
Talleres 12 26 +9
River 12 24 +14
Estudiantes 12 23 +9
Lanús 12 23 +4
Independiente 12 22 +6
Colón 12 19 -4
Racing 12 18 +6
Boca 12 18 +2
Vélez 12 17 +8
Godoy Cruz 12 17 +2
Rosario Central 12 16 +3
Defensa 12 15 +2
Argentinos 12 15 +1
Newell's 12 15 -4
Atl. Tucumán 12 15 -4
Patronato 12 14 -2
Gimnasia 12 14 -5
Huracán 12 13 0
Sarmiento 12 13 -4
San Lorenzo 12 13 -4
Aldosivi 12 13 -7
Unión 12 12 -7
Platense 12 11 -3
Cen. Córdoba 12 11 -3
Banfield 12 10 -5
Arsenal 12 8 -14