La oferta electoral de Juntos por el Cambio en las intendencias

En algunas el frente opositor logró sellar la unidad, pero en otros habrá PASO. En Capital, por caso, logró unidad para el candidato a intendente, pero habrá internas en seis circuitos.
lunes, 24 de junio de 2019 14:10
lunes, 24 de junio de 2019 14:10

Capital

El candidato a intendente será uno solo: Flavio Fama. Pero en la categoría concejales, habrá varias listas que funcionarán como colectoras para sumarle votos a Fama.

 

Circuitos 1 y 2: Lista A lleva a Matías Juri y Lista B encabezará con Félix Herrera.

Circuito 3: Lista A con Susana Romero; Lista B con Walter Baigorria; Lista C con Domingo Aredes; Lista D con Griselda Bazán y Lista E con Alejandra de la Fuente.

Circuito 4: Lista A con Diego Villafáñez; Lista B con Nicolás Lindow; Lista C con Cristina Pons; Lista D con Jorge Zar.

Circuitos 5: Lista A con Dante Espinosa

Circuito 6: Lista A con Aldo Cancino

Circuito 7: Lista A con José Vega; Lista B con Ricardo Sosa

Circuitos 8 y 9: Lista A con Carlos “Carly” Álvarez; Lista B con José Piñero.

 

Paclín

Intendente: Héctor Savio

Concejales: José Agüero y Sandra Roldán

 

Bañado de Ovanta

Intendente: Héctor Monzón

Concejales: Silvana Díaz Alberto Verón

 

Los Altos

Concejales: Ramón Olveira e Isabel González

 

Andalgalá – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Eduardo Córdoba

Concejales: Marcela Ignes y Pedro Álvarez

 

Lista B

Intendente: José Luis Cativa

Concejales: Leila Haddad y Agustín Brizuela

 

Lista C

Intendente: Ivana Flores

Concejales: Graciela Alanís y Carlos Mazzucco

 

Ancasti

Intendente: Rodolfo Santillán

Concejales: Dante Tula y Carla Pacheco

 

Londres

Intendente: Selva Soria

Concejales: Gabriel Toledo y Martina del Valle Díaz

 

Pomán – Habrá PASO  en las dos categorías

Lista A

Intendente: Facundo Miranda

Concejales: Pedro Miranda y Olinda Atencio

 

Lista B

Intendente: Facundo Miranda

Concejales: Antonio Centeno y José Carrizo

 

Tinogasta – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Javier Acosta

Concejales: María Renzone y Marcos Cuello

 

Lista B

Intendente: Leopoldo Castaño

Concejales: Agustín Cruz y Eugenia Soraire

 

FME

Intendente: Humberto Valdez

Concejales: Verónica Segura y Claudio Zamorano

 

Belén

Intendente: Daniel Ríos

Concejales: Hugo Gerván e Irma Magallán

 

Saujil – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Machicote Elías

Concejales: Ulises Olivera y Ana Santillán

 

Lista B

Intendente: José Contreras

Concejales: Ignacio Ibáñez y Graciela Menéndez

 

Fiambalá – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Rosana Quinteros

Concejales: Alejandro Bordón y Rosa Reales

 

Lista B

Intendente: Bernardo Quintar

Concejales: Miguel Toro y Ernestina Dabalo

 

Valle Viejo

Intendente: Gustavo Jalile

Concejales: Fausto Espinoza y Silvia Barrientos

 

Hualfín

Intendente: Ramón Cabezas - Intendente Suplente: Samuel Alancay

 

Recreo – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Darío Rodríguez

Concejales: Mario Márquez y Marcela Soria

 

Lista B

Intendente: Roberto Herrera

Concejales: Luis Ledesma y Liliana Maldonado

 

Lista C presenta sólo concejales

Concejales: Rito Gutiérrez e Ivanna Salas

 

Lista D presenta sólo concejales

Concejales: Pablo Andrada y Susana Gómez

 

Lista E presenta sólo concejales

Concejales: Humberto Cerdán y Nadia Córdoba

 

Santa María

Intendente: Eduardo Carrizo

Concejales: Ivana González y Adrián Cedrón

 

Aconquija

Intendente: Elena Rojas

Concejales: Carlos Farías y Esther Cabrera

 

Icaño – Habrá PASO en las dos categorías

Lista A

Intendente: Jorge Miranda

Concejales: Verónica Navarro y Ángel Pana

 

Lista B

Intendente: Martha Piza

Concejales: Ramón González y Carolina Pinto

 

Lista C

Intendente: Ángel Suárez

Concejales: Mónica Ceballos y Renzo Velárdez

 

Lista D

Intendente: Mauricio Villalba

Concejales: Cristian Argañaraz y Aldana Ramos

24
8
65%
Satisfacción
0%
Esperanza
20%
Bronca
10%
Tristeza
0%
Incertidumbre
5%
Indiferencia

Comentarios